Practical Demonkeeping

Объявление

« Небольшое недоразумение »
Чертей в его голове в этот момент было не сосчитать, и все они как вырвались из фантазий буйнопомешаных. Каждый вопил в черепушке на свой лад, истерично или экстатично.
Мистика, городское фэнтези
Ирландия, г. Дублин, 2017 г.
× Сюжет × О мире × Внешности ×
× FAQ и Правила × Шаблон анкеты ×
× Список персонажей ×

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Practical Demonkeeping » История » [29.09.2016] Набери моё имя в Гугле


[29.09.2016] Набери моё имя в Гугле

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Время и Место: 29 сентября 2016 года, четверг; Дублин, один из спальных районов, дом, который снимают Дайре и Мэв.

Участники: Кьяра Риган, Мэв Маккенна.

Четверг перед началом учебного года – вовсе не тот день, когда ожидаешь гостей. Очень незваных гостей, которых ты вообще впервые видишь, слышишь и знать не знаешь.

0

2

[icon]http://savepic.ru/12315306.gif[/icon]Кьяра к поездам привыкла с детства и настолько, что чувствовала себя в них почти как дома. Дорогу - вот такую, длинную - она тоже любила, и временами думала о том, что если бы могла, то превратила бы свою жизнь к роад-муви. Может, даже в не лучшее, а откровенно середняковое - неважно. Главное, чтобы там всегда была дорога, дорога.
Время в дороге шло как бы не в зачем жизни, оно соединяло одну нужную точку с другой, а все, что умещалось между ними, вычеркивало, заранее считая, что ничего важного в этом отрезке случиться не может. Кьяре это нравилось. За спиной она оставила Лондон и отца, впереди ее ждала Ирландия и совершенная неизвестность. Ужасная ссора, которая оставалась в прошлом, не была тем, за что хотелось цепляться или от чего хотелось отталкиваться. Непонятное будущее без денег и особых знакомств - в Ирландии у нее не было ничего, кроме детский воспоминаний и детской же уверенности, что где-то под родительской кроватью вылупляется василиск - не было тем, к чему хотелось стремиться или на чем хотелось основывать дальнейшую жизнь. Свободное падение поезда ее вполне устраивало. Она ехала долго, пересаживаясь, меняя станции, ночуя в удобных сидениях, но все чаще строча что-то в блокноте. Когда идей для стихов у нее не было, она записывала отдельные строчки.
Конец детства, писала она, лежит где-то в промежутке между тем, как джин пахнет елкой, и елка пахнет джином. Поезд укачивал ее, как когда-то давно укачивала мама. И когда дорога закончилась, и впереди лежала вода, и ждал паром - вот тогда-то Кьяра и поняла, что это и правда всерьез.
Совсем одна она не оставалась никогда - у нее всегда находились одноклассницы, однокурсники, друзья по театральной труппе или такие же отчаянные молодые поэты и просто антисоциальные личности. Тут ей тоже было к кому пойти. Адрес она узнала еще в Лондоне, он был последним, что она забрала из дома: выписала карандашом ровные, будто отпечатанные отцовские буквы себе в блокнот, потом вырвала эту страницу, чтобы носить ее поближе и смотреть, если она забудет адрес. Она постоянно забывала адрес и постоянно же смотрела на страницу с ним, пока не была уверена, что он отпечатался так глубоко, что его не забыть.
Брата к этому времени она не видела уже несколько лет. И когда они оба жили в Лондоне, им удавалось не пересекаться. Это мама при жизни пыталась отладить им отношения хоть как-то, хоть иногда - очень неудачно, потому что по большей части ее попытки основывались на том, что Кьяра наверняка любит братишку, потому что как можно его не любить, просто она не умеет нормально это выражать. После ее смерти все окончательно разладилось - и именно теперь, как это бывало в очень плохих фильмах, ей нужна была его помощь.
Жил Дайре на каких-то совсем задворках - в детстве в этом районе ей не приходилось бывать, хотя прежде Кьяра и считала, что знает Дублин неплохо. Дома брата не оказалось, и это было кстати. Что, значит, придется ждать, было чуть менее кстати. Кьяра села на сумку и для верности еще раз позвонила в дверь.
- Отрывай, мелкий сучонок, я знаю, что ты там. Открывай, Дайре, - говорила она в замочную скважину, а с той стороны двери никто ожидаемо и не думал отзываться.

Отредактировано Кьяра Риган (22-11-2016 00:27:03)

+2

3

Загружая бельё в машинку, Мэв танцевала; сегодня она стирала тёмное, а потому кинула в общий барабан пару футболок Дэна, чтобы не прокручивать вхолостую. Временами ей не было сложно вытворить нечто подобное – вымыть за ним кружку, выключить технику после того, как сосед попользовался и забыл, оставить в холодильнике немногим больше еды, чем нужно ей самой, погасить забытый свет в ванной. В целом это мало отличалось от её жизни в кампусе, разве что Дэн не был девчонкой, а на двери в её комнату стоял надёжный защёлкивающийся замок. Машинка заурчала, забирая воду, и с шумом приготовилась к взлёту. Мэв довольно потёрла руки и с орлиной уверенностью переключилась на другие дела. До начала занятий оставались считанные дни, и следовало покончить с мелкими летними делами, на которые после не останется времени. Дэн сегодня пропадал за пределами дома, и можно было использовать свободные время и площадь на полную катушку и в своё удовольствие. Мэв спустила на первый этаж свой ноутбук, поставила чайник и скинула диванные подушки на пол, собрала все ножницы, которые только нашла, притащила стопку новеньких тетрадей и коробку с рукоделием.
Ей всегда нравилось не находить что-то в магазинах и онлайн-каталогах и создавать это после самостоятельно. Мэв расшила бисером рукава старой куртки, заставив ту заиграть новыми красками и прослужить ещё сезон, и перекрасила джинсы во все цвета радуги, и нарисовала галактику на множестве своих футболок, и по-хулигански разукрасила маленькими фениксами скучное чёрное платье, купленное на распродаже в «Маркс и Спенсер». Носить его было особо некуда – как случалось со всеми её платьями, – и оно давно утонуло где-то в шкафу, заваленное футболками, джинсами, кардиганами и свитерами. Мэв не видела в себе дизайнерских талантов и особенного будущего в этом всём; ей просто нравилось делать кусочки окружающего мира удобнее для себя. Сегодня она вывалила однотипные толстые тетради на пол и разложила перед собой двумя ровными рядами, поверх каждой складывая то, что пойдёт на украшение: крафт-бумагу, цветные листы, кусочки ткани или кожи, цветные карандаши и маркеры для узоров, трафареты, ещё летом вывезенные из Лимерика, и даже старые лаки для ногтей. Мэв отмеряла, резала, клеила, снова резала – и снова клеила, прорисовывала мелкие детали, рисовала пончики, рыб и хипстерских сов, выводила всевозможные keep calm &... и во всём этом было успокоение. В колонках играл прошлогодний плейлист, как никогда не подходивший для этого случая, но Мэв складывала листы бумаги и почти в такт подпевала песням своего первого курса. Дэн мог бы вернуться домой и застать её так – сосредоточенной и собранной, даже не заметившей, что он пришёл.
Первый звонок прозвучал где-то далеко, словно бы у соседей, и Мэв запоздало сделала музыку тише, когда ничего уже не было. Так человек, пересмотревший накануне «Психо», приглушает воду в душе, прислушиваясь к чужим шагам по кафелю и шелесту занавески. Мэв поднялась со своего места, на всякий случай зажав в руках ножницы, и теперь уже полностью убрала громкость. Ей достались самые красивые перья на всю их семью, но с острым слухом вышло так себе. Мэв потопталась на месте, перебирая в пальцах ножницы, и хотела уже вернуться к своим тетрадям, когда раздался сначала звонок, а после – ругань, хриплая, низкая, но всё равно девичья. Она выдохнула: всего-то кто-то из друзей-знакомых Дэна, не слишком довольный чем-то таким, о чём девушка не знала. И сразу, как электрическим разрядом, Мэв прошибло по позвоночнику и лопаткам, особенно остро ужалив где-то под черепом: что, если это та его девица, следы которой он до сих пор находила в доме тут и там? Мэв нашла свой телефон, набрала Дэну, но абонент не слышал или был вне зоны действия сети. Восхитительно. Она не стала оставлять голосовое сообщение, кинула телефон в сторону дивана и направилась к двери, резко её распахнула и уставилась на болезненно тощую девицу на пороге, похожую на тот тип девушек, который, казалось Мэв, и должен нравиться Дэну.
– Если ты к Дэну, то его здесь нет, – она замерла над девицей, как и была – в пижаме и с ножницами в руках, недобро встряхнула волосами, откидывая их за спину. – И до вечера его не будет, так что можешь собираться и уходить, – Мэв поджала губы, скрывая внутреннее удивление. Девчонка на пороге была ангелом, и это очень не вязалось с тем, какой она представляла себе бывшую девушку Дэна. Дайре. Надо же, кому-то он представлялся этим своим красивым именем, а не англофицированным обрубком. Девушка выступила вперёд, на всякий случай перекрывая своим телом дверной проём, но приближаться к незнакомой хамке не рискнула. – Ну, или можешь сидеть здесь и ждать – Дэна или второго пришествия, я не знаю, – если других дел у тебя нет.

+2

4

Увидеть на пороге особь даже женского пола Кьяра никак не ожидала. Вот так братец. Вырвался из-под родительской опеки и сразу бросился познавать прелести далекой от папеньки жизни. Интересно, знает ли тот. Лично Кьяра была готова давать крылья на отсечение, что не знает. В их семье такое было невозможно. В их семье и случайная ночь с кем-то считалась какой-то огромной раздутой проблемой, что уж говорить о постоянной жизни с партнером.
Она прислонилась к дверному косяку, зевнула, заглянула в квартиру, проверяя, не ошиблась ли вообще. Может, тут живет какой-то совсем другой сучонок Дайре, а вовсе не ее брат? Но нет, сдалеке валялось что-то бэтменоподобное, а она знала, что брата всегда можно найти по этим фанатским летучномышиным следам - как по хлебным крошкам.
- Ну нет, я не уйду. Теперь-то я с места не сдвинусь - разве только вперед, - сказала Кьяра и для верности подставила ногу в дверную щель, чтобы ее чего доброго не вздумали закрыть. - Я в гости, Дайре будет мне рад. Он всегда мне рад, - она осклабилась, и не думая даже делать вид, будто говорит правду.- Я могу остаться и снаружи, если ты очень хочешь, но тогда я, скорее всего, буду вести себя не особо хорошо. Соседям не понравится, они донесут хозяевам квартиры - и вы, птенчики, вылетите отсюда быстрее, чем Тейлор Свифт напишет очередную песню про очередного бывшего.
Кьяра и правда умела добиваться своего, к тому же, в ее пользу всегда говорил тот факт, что ей совершенно безразлично, что о ней думают. Большинство ее знакомых не умели скандалить по-настоящему, и по-настоящему же получать удовольствие от нелепостей, в которые встревали, потому что всегда думали о том, как это выглядит со стороны. Кьяра этого тяжкого бремени была лишена, и именно это, как она подозревала, так раздражает в ней отца, привыкшего во всем сверяться с людьми, окружавшими его, и странной внутренней свободы дочери, почти граничившей с бесстыдством, он не понимал.
- Или оставайся тут, на пороге, со мной. Можем поговорить о Дайре, - Кьяра протянула руку и накрутила на палец хорошенькие вьющиеся волосы девушки. Если бы был способ пересаживать волосы от человека к человеку, ее скальп был бы сейчас в опасности. Но его не было, и потому Кьяра просто любовалась тем, что иметь не могла. - Вот тебя в нем что привлекает больше всего? Готова спорить, что кошелек. Эти его красивые карточки, которые исправно пополняет его отец. Очень удобный парень, если научишься отключать в голове его голос и не слушать его ерунду о комиксах и прочем.

Отредактировано Кьяра Риган (22-11-2016 00:46:45)

+3

5

Захлопывать дверь было поздно, и Мэв с досадой отступила на полшага назад, с неодобрением посмотрела на выставленную вперёд ногу, но своих позиций не сдала. «Ты не пройдёшь», – хотелось бросить ей, потому что в противном случае явно придётся искать новую квартиру или возвращаться в кампус. Дайре ведь точно с ней помирится, так всегда и бывает с этими парочками, у которых страсть сменяется тлением, а музыка – громкой руганью, и никакая девчонка – боже, ведь Мэв почти извела следы её присутствия в этом доме, – на её месте не потерпит под боком представительницу своего пола, отношениями не связанную. И уж тем более, когда она убеждена, что между её бывшим/нынешним парнем и Мэв что-то там происходило. Нет. Маккенна плечом врезалась в дверной косяк и упрямо посмотрела на девицу. Больше всего она сейчас хотела, чтобы та исчезла, забрала свой чемодан, растворилась в дневной тоске и больше никогда ни сама не появлялась, ни подружек с угрозами не подсылала. Девица не выглядела страдающей из-за разбитого сердца, и Мэв не собиралась её жалеть ни сегодня, ни завтра, ни в любой другой день. 
– Дайре не будет тебе рад, а станешь шуметь – я вызову Гарду, – угрожающе произнесла девушка. Она качнула головой, освобождая свои волосы из чужой цепкой хватки, поморщилась; Мэв никогда не любила, чтобы её вот так трогали, практически лапали, и теперь ей остро захотелось помыться. Она с брезгливостью провела ладонями по светлым прядям, побывавшим в руках девицы, словно могла стереть это ангельское прикосновение, но стало только хуже: теперь невидимая липкая грязь ощущалась и на руках. Мэв уже пожалела, что оставила телефон так далеко от себя: теперь самое время было звонить в полицию, или Дайре, или сначала в полицию, а после – соседу. Или наоборот, но сделать хоть что-нибудь, чтобы это потрёпанное существо исчезло с их крыльца и больше не появлялось. Она не хотела говорить с ней о Дайре, она вообще не хотела с ней теперь говорить, но ногу девица держала надёжно, и заблокированная дверь тускло отсвечивала серый осенний свет. Драться с ней, как с кем-то из своих старых обидчиков, Мэв не собиралась, но даже это не делало разговор привлекательным. Она закатила глаза к потолку, а после очень устало и раздражённо – Мэв уже говорила это её напудренным самкам миньонов, бывшим здесь в прошлый раз, – позволила втянуть себя в диалог. – Меня в нём привлекает арендная плата.
Это получилось резче, чем Мэв хотелось бы. Она отлипла от косяка, но всё ещё не позволяла пришелице пройти внутрь, готовая при необходимости загородить дверь хоть своими крыльями. Улица в середине дня выглядела пустынной, разошлись даже редкие туристы, снимающие здесь жильё, – и свидетельствовать против неё смог бы разве что старый джентльмен с подзорной трубой, много и часто просиживающий у окна в доме напротив и изредка встречавшийся Мэв в одном из местных магазинов.
– Послушай, – она сложила руки на груди, нахмурилась и попробовала иной тон, – Дайре тебя не ждёт, он о тебе даже не говорил ни разу, так зачем тебе быть здесь и устраивать проблемы и себе, и ему, и мне заодно? Разве он того стоит? Разве эти его карточки с их содержимым того стоят?

+2

6

- Да конечно же будет! - Кьяра всплеснула руками, но с места не сдвинулась.
Напротив, она придвинулась ближе, наклонилась к братовой девчонке, как если бы хотела сообщить ей что-то такое, что не пристало слышать чужим ушам.
- Дайре меня просто обожает. Всегда обожал - и всегда будет, что бы с нами не случалось и как бы ни раскидывала нас судьба.
Финальный пафос Кьяра утащила из бесконечных бесед о сестринско-братской связи, которые любила вести с ней мама. Интересно, Дайре такие тоже перепадали, или предполагалось, что и этим нужно заниматься только старшей - а Дайре будет только принимать ее попытки наладить отношения, стать друзьями, восстановить естественную связь, которая существовала, по правде, только в голове мамы, а потому восстановлению практически не подлежала. Ладно, ответ на этот вопрос она не знала и не узнает уже никогда.
- А карточки... Ах, сразу видно, какой ты еще ребенок. Карточки с их содержимым не стоят ничего только пока они есть. А однажды их не становится, и у тебя нет больше ничего. За карточками сыпется вся жизнь, и ты вдруг понимаешь, что да, деньги - это важно. Действительно важно. Да ты ведь должна понимать, раз завела про арендную плату, ведь так?
Она наклонила голову, пытаясь рассмотреть помещение за спиной внезапно преграды.
- У вас достаточно просторно, - заметила Кьяра. - Тут будет удобно. И можешь не бояться - никаких проблем для тебя не будет. Я не такой человек, чтобы выставлять кого-то на улицу в конце сентября. Ну нет, останешься, пока сама не решишь уйти.
Свободной ногой она технично подпихнула сумку поближе к порогу. Ее совершенно не смущало и не отпугивало то, что ее не хотят пускать сразу же. Она, все же, провела большую часть своей жизни, окруженная чертовой прорвой других девочек, а потому повидала всякое и ко всему была готова.
- Дайре не ждет меня - но тем лучше получится сюрприз для него. Давай, двигай - соберем ему на коленке вечеринку-сюрприз.

+3

7

Мэв всё ещё ей не верила. И когда это ангелы научились читать мысли? Она недовольно сощурилась на девицу, прошлась по той взглядом от тёмной макушки до обутых в кроссовки пяток, но пришелице с этого – хоть бы что. Каждое слово, каждый взгляд Мэв она с себя сбрасывала, словно та утка из пословицы, и продолжала вещать что-то такое про любовь до гроба, карточки и Дайре; в голове у Мэв это перемешалось в какой-то несусветный ядовитый коктейль, и она очень устало выдохнула, жалея о невозможности себя или девицу перевернуть ногами вверх, чтобы всю эту дурь вытряхнуть куда-нибудь в ноосферу.
– Мне уже есть двадцать, – на всякий случай уточнила девушка, расправляя плечи и становясь словно бы немножко выше, – и я прекрасно знаю цену деньгам, если ты об этом. Так что, прости, не могу разделить твоих страданий по Дайре и его карточкам, – она лениво пожала плечами и выдала девице, до сих пор не подумавшей представиться, своё самое непробиваемое выражение лица. Обычно это срабатывало, хотя временами и находились люди, готовые задолбать Мэв десятком нелепых вопросов. «У тебя что-то болит?», «всё в порядке?» и «а ты точно уже закончила школу?» до сих пор оставались в тройке лидеров.
В данный момент всё совершенно точно было не в порядке, и у Мэв болело всё то, что высказать она никак не могла. Девица ей не нравилась, перспектива искать новое жильё – тоже. И Дайре, безответственно не взявший трубку, не нравился больше всех прочих. Это, в конце концов, его бывшая девушка, пусть сам с ней и разбирается, а не спасает мир музыки или чем там он занимается на досуге. Мэв устало закатила глаза, дёрнула острым плечиком – и отошла в сторону. Пусть сам это разгребает, его, по крайней мере, её бывшие не осаждают.
– Ладно, ты пришла к Дайре, значит, ты его проблема, – протянула Мэв, возвращаясь в дом. Ей захотелось собрать тетради до того, как это малолетнее порождение ночи их увидело, и утащить к себе в комнату, оккупироваться там и ждать местного Большого взрыва. Потому что что-то такое непременно случится, когда Дайре заметит её звонок, перезвонит и притащится домой. А потом они помирятся, и у всех всё будет хорошо. Кроме неё, конечно же, потому что предвыборная риторика и действия после выборов – это совершенно, совершенно разные вещи; Мэв с полсеместра ходила в клуб дебатов и что-то такое усвоила, несмотря на быстрое разочарование и куда более привлекательную йогу. Она быстро подхватила свои тетради, не успевшие ещё просохнуть, и одной стопкой запихнула их в опустевшую коробку из-под рукоделия, сверху кинула ножницы и, захлопнув ящик, повернулась к девице. – Кухня там, но ты, наверно, знаешь, – она махнула в сторону неприметной кухоньки, за месяц её пребывания в доме немного преобразившейся. Надо будет не забыть свой блендер, подумала Мэв, потому что Дайре обязательно придумает ему какое-нибудь неправильное применение, если вообще заметит. Мэв временами казалось, что он до сих пор считал, что еда в их холодильнике или приезжает со службой доставки, или растёт на деревьях. – Я, кстати, Мэв, – представилась она. – И в холодильнике есть остатки черничного пирога, угощайся.

Отредактировано Мэв Маккенна (27-11-2016 01:30:12)

+1

8

- Вот это дом, - восхищалась Кьяра, затаскивая через порог свою сумку. - Ты всегда знаешь, где кухня, ты всегда чья-то чужая проблема, но зато тебя угостят черничным пирогом. Наверняка, без мороженого.
Можно было бы спросить, но Кьяра, которая только вошла в свое страдающее состояние, только расстроилась бы, выяснись, что мороженое на самом деле есть, и его можно добавить к пирогу.
- Но хоть горячая вода, будем надеяться, есть. Я мыться - а там видно будет. И я - Кьяра, очень приятно.
Она говорила, вытаскивая из сумки маникюрный набор, подушку, еще одну сумку поменьше, тапочки, початую бутылку текилы и непочатую - виски. Текила была такая себе, а на виски, который она прихватила из папиного бара, у Кьяры были большие надежды. Она клала свои вещи там и тут, обживая новое пространство с непринужденностью человека, для которого все новые пространства - его. Чужие дома наполнять собой так же легко, как и ничейные дортуары, кто бы что ни говорил. Последним Кьяра вытащила флакон духов, которые оставила на память о прошлом своем бойфренде, неудачливом композиторе. Духи были удовые, а вот бойфренд оказался безудейным, как шутила после Кьяра, чмищем. Она собиралась написать об этом стих, а пока, чтобы не потерять это ощущение и память о нем, таскала за собой его запах. Теперь он разлетелся по гостиной дома, где ей предстояло жить. Сама же Кьяра пошла искать ванную.
Вместо ванной она сначала нашла комнату Дайре и, коротко и привычно порывшись в ней, разжилась слишком большим для себя свитром, какие любила носить дома в сложные периоды жизни. Раньше она стащила бы и тренировочные штаны, но теперь мелкий слишком вырос; бессмысленных же изъятий чужой одежды Кьяра не терпела.
Мылась она быстро и яростно, едва дыша в клубах горячего пара, потом так же стремительно вытерлась. Привычка не позволяла ей надолго оставлять место, где она только-только появилась. Мало ли что.
Но пирог все еще ее ждал, а девочка Дайре все еще крутилась рядом.
- М, ужасно вкусно, - сказала она, первой нарушая молчание.
Кьяра посмотрела на свои голые и длинные, но не такие длинные, как ей хотелось бы, ноги, поставила тарелку с пирогом на диван, лениво выудила из сумки потертые джинсы и надела их под свитер брата.
- Так-то лучше. Итак, Мэв, чем вы развлекаетесь тут, в Дублине, теперь?

+1

9

Сообщение, которое после трёх проигнорированных Дайре звонков набирала Мэв, попутно убирая из гостиной последние следы своего творчества, подхватывая коробку с тетрадями и утаскивая ту наверх, чтобы понадёжнее спрятать под кроватью, изначально должно было выглядеть примерно как: «Тут заявилась твоя подружка Кьяра, не знаю, что с ней делать, она оккупировала дом». Но потом в дело вмешалась половина черничного пирога – вытащить из холодильника, разрезать на части и два куска подогреть в микроволновке, пока не запахнет тестом и ягодой с сахаром, – ей помогли чайник, вновь наполненный водой и выставленный на плиту, и банка с остатками пломбира, изъятая из морозилки и оставленная на столе – согреваться, и Мэв отвлеклась на всего-то одно мгновение, которого Т9 хватило, чтобы не признать имя Кьяра, пройтись по ленте предложенных слов и почему-то выбрать вишню. Закидывая чистую утварь  шкаф, девушка вслепую клацнула ногтем на «отправить», и к Дайре ушло: «Тут заявилась твоя подружка Вишня, не знаю, что с ней делать, она оккупировала дом». С чувством выполненного долга Мэв даже не перечитала смс-ку и бросила телефон обратно на уголок дивана, занявшись делами куда более важными и требующими её внимания здесь и сейчас.
И когда Кьяра вернулась из душа, её ждали тёплый черничный пирог с неидеальным шариком мороженого и горячий чай. Мэв выставила перед гостьей дозатор с сахаром и исподволь ревниво изучила пришелицу, со второго взгляда признав на ней свитер Дайре. Сама она никогда не таскала вещи даже у сестры – вкусы девочек Маккенна расходились настолько, что даже ночные рубашки друг друга вызывали у них непримиримое «Бррр», – но знала, наученная сериалами, книгами и интернетом, что девушки часто так делают, и парням это, кажется, даже нравится. Верно, и Дайре ценил нечто подобное. Если ему, конечно, действительно нравились тощие наркоманистые девицы в безразмерных шмотках.
– Спасибо, – на всякий случай поблагодарила Мэв пришелицу, решив, что её слова больше похожи на комплимент, чем всё то, что она обычно слышала – или чаще не слышала – от Дайре. Сама она не нашла минуты переодеться, а потому так и сидела за барной стойкой в одной пижаме, вцепившись в чашку из типового набора. Едва ли безумное чаепитие Кэрролла могло быть более реальным. – О, ну, мы здесь… – вопрос загонял в тупик и звучал словно из начала прошлого века, до ожути не увязываясь с внешним видом и повадками Кьяры, – разумеется, всё ещё играем в «догони меня картофелина» с блудными англичанами. Но не переживай, я приготовила последнюю картофелину в этом доме ещё вчера, – она доброжелательно улыбнулась, поверх своей кружки смотря на Кьяру и по часам над плитой отмеряя время от сообщения Дайре и до нынешнего момента. Может, уже следовало собирать вещи и радоваться, что все остальные варианты жилья так и валялись в отдельной папке в браузере. Кьяра уже захватила пространства больше, чем позволяла себе Мэв; она-то упорно не выпускала свои вещи дальше своей комнаты и разве что кухню обжила и превратила в свой собственный уютный уголок с пирогами, разными сортами чая и припрятанной для кулинарных целей бутылкой вина в дальней части одного из шкафов. – Ну, а ты? Давно знаешь Дайре? У вас, кажется, очень близкие отношения, и мне даже странно, что он ни разу тебя не упоминал.

+2

10

Картошки в доме не было и она заочно не любила англичан. Кьяра так и не поняла, это какая-то генетическая память об  ирландском картофельном голоде, просто совпадение или намек, что кому-то стоит выйти в магазин и купить картофеля. В любом случае, в животе у нее был пирог, на теле - свитер Дайре, и уходить она никуда не собиралась, потому что мало что так же приятно, как после долгой дороги и дней, полных суеты, просто ничего не делать.
- Дайре я знаю очень давно. Настолько, что мы не говорим друг о дружке, потому что подразумевает друг дружку по умолчанию.
Она не стала уточнять, что знать кого-то давно - это не то же самое, что знать кого-то долго. По правде, Кьяра даже отдавала себе отчет в том, что маленький залюбленный мальчик, которого она видела и которого изводила бесконечно и с огромным удовольствием на каникулах, может не иметь ничего общего с настоящим Дайре. Она помнит его таким, каким хочет помнить. А кроме того, она помнит его при отце, при матери - а кто вообще был при отце собой? А кому вообще мать давала быть в своем присутствии не той лучшей копией себя, которую она придумала для личного пользования и которой подменяла реальных людей с их реальными изъянами?
Но если это и правда было так, они были на равных - минус тот факт, кто братец все еще сидел на денежной игле отца и в целом получил побольше свободы, чем было отмерено самой Кьяре.
- Пирог отличный, - снова сказала она, собирая крошки по тарелке и вымазывая пальцем остатки мороженого. - Меня ты им просто поймала раз и навек, я теперь точно никуда не уйду и останусь тут жить. Но малышку Дайре ты таким не поймаешь. Его надо ловить на комиксы, и еще на такую, беззаветную, безвопросную привязанность. Он так привык, с ним так вела себя... о, смотри-ка, у вас тут в Дублине еще остались неплохие бары. Так...
Кьяра, оборвав себя на полуслове - есть было нечего, она была довольна, сыта и под крышей, так что отвлекаться больше не хотела - нырнула в смартфон. Она остерегалась открыто писать где-то о себе, потому что не знала, ищут ли ее и насколько пристально, но все же совсем в подполье уходить не могла. Во-первых, ей нужно было писать и читать, а во-вторых, у нее когда-то были здесь знакомые знакомых - и Кьяра полагала, что если пошлет им весточку, вреда не будет. С ними пить будет все равно веселее, чем с Дайре и его транжирящей картофель подружкой.

+2

11

У Дэна было множество поводов злиться. После летнего перерыва группа взаимодействовала из рук вон плохо, а те недели, что они собирались без вокалиста и ритм-гитары, пошли скорее во вред всей компании, нежели во благо. И вот-вот у них начало что-то получаться, а после короткого тайм-аута обязательно должно было пойти как по маслу. Но нет — Дэн сунул нос в телефон и прежде всех репостов и отметок нашёл злополучную смску.
Да ну их обеих в жопу, подумал Дэн в первую минуту, но фантазия уже сгенерировала постапокалиптичную картинку, раздолбанный дом и баррикаду на лестничном пролёте. Кто знает, может, английский вместо привычного гэлика — способ передать SOS? Или проще — Черри пишет смс, заперев Мэв в ванной, полагая это ультимативным вызовом на давным-давно завершённый разговор?
Дикость? Но Черри была англичанкой, а кроме того — уникальной сукой. И, если она не получит свой скандал, она найдёт другой способ насолить. А дом, между тем, был съёмный.
Звучно выругавшись, Дэн показал смску народу. Больше ничего и не потребовалось. Кто такая Черри знало, пожалуй, даже больше народу, чем Дэн готов был одобрить.

На улочке со смешным названием Рыжая уже который месяц ничего не происходило. И если Дэну показалось, что что-то будет, то… нет, тут по-прежнему ни-че-го не происходило. Безликий домик с аутично выпученными окнами стоял на месте, чистенький и спокойный. Подозрительно.
Впрочем, палисад Дэн миновал быстро и не успел как следует применить дедукцию. Вот на пороге парень перестал спешить, потому что злой рок обязан позволить жертвам вполне ощутить ужас и неотвратимость расплаты.
Но за порогом не было Черри. Были запахи выпечки вперемешку с шампунем и чем-то медицинским, была Мэв и Кьяра.
Уж лучше бы это была Черри.
Неотвратимое правосудие обескураженно и требовательно осмотрело пустующую кухню, пустую лестницу, неподвижные тени на площадке второго этажа.
— Ты с Девидом? — после секундного промедления, спросил Дэн, складывая руки на груди. Жаль, нечего было надеяться, что убийственный взгляд хоть на йоту смутит сестру.

Отредактировано Дэн Риган (13-04-2017 22:00:41)

+3

12

– Эээм? – от такой неожиданной откровенности Мэв зубами встретилась с чашкой и запоздало подумала, что, может, эта Кьяра – из психопаток или истеричек? Сейчас посоветует ей всякого, проникнется чужой симпатией к Дайре, а после как вцепится Мэв в волосы. На крыльце именно они её и заинтересовали, и уже тогда в её взгляде проскальзывало нечто недоброе, как в триллерах про сталкеров или двойников. Мэв птичкой подобралась на высоченном барном стуле и выдала пришелице самую миролюбивую из всех своих улыбок и осторожно поставила чашку на стойку, но не слишком далеко от себя. Зубы неприятно заныли. – Нет, прости, конечно, Дайре, разумеется, красавчик, нооо… Нет, не заинтересована. Вообще. Он полностью твой.
Теперь и кухня пропахла Кьярой – пирог, тяжёлые духи и её, Мэв, шампунь, на чужих волосах заигравший по-новому, – и Маккенна почувствовала себя здесь самую малость лишней. Ей не хватало телефона в руках и уверенной наглости, с которой в свой смарт зарылась Кьяра; пропадала лучшая из возможностей заглянуть в инстаграм или фейсбук Дайре и поискать там эту резкую английскую выскочку. Он, наверно, стёр все следы её существования, но Мэв верила в пропущенные отметки на фотографиях, хэштеги, комментарии и лайки. Интернет никого не оставлял безнаказанным и бесследно пропавшим. Но телефон неприкаянно валялся в стороне, а Дайре, возможно, так и не видел её звонков и сообщения. Воображение как-то само собой нарисовало ей хоррорную сцену его возвращения домой, и Мэв на своём насесте подобралась ещё настороженнее, на всякий случай прикидывая, что сахарница – это тоже очень даже снаряд.
– Ещё пирога? – на всякий случай поинтересовалась Мэв, потому что оставшаяся четверть сама себя не съест, особенно без мороженого. Вопрос в её словах потонул в хлопке двери и быстрых шагах, и Дайре как-то сам собой возник на кухне, так, что девушка разом расправила плечи и вся просветлела – до первой мысли, что вообще-то дальше они помирятся, а ей придётся искать себе новое жильё. К счастью, Дэн на неё и не смотрел, а его вопрос заставил Мэв задуматься о том, что их история куда неприятнее, чем ей подумалось изначально, и в ней замешаны третьи лица. Эта мысль чуть не пришибла Мэв к полу в самом буквальном смысле – под подошвой тапочка вдруг не нашлось перекладины стула, и девушка чуть не полетела носом в стол. Сомнительное достижение. – О, привет, Дэн, а мы здесь… Может, заварить вам ещё чая под разговор?
Получилось хуже, чем в каких-нибудь «Истендерсах».

+2

13

Соседка - все же, похоже, соседка, а не девушка - у Дайре была милая, но не то туповатая, не то наивная. Кьяре казалось, что единственное, чем хорош ее брат - это деньги их отца, и как можно позволять ему выносить свое барахло в общие комнаты, пускать его гостей, да еще кормить их - и это все будучи просто соседкой, у которой доступа к карточкам, вероятнее всего, нет, в голове не укладывалось. Из девичьей солидарности она решила как-нибудь научить Мэв тому, как все правильно делать - но не сегодня. Сегодня ничем таким утруждаться она не хотела: брат и без того занял слишком много места в их разговоре. Настолько много, что, будь их разговор какой-нибудь короткометражкой, он эпичнейше провалил бы тест Бехдель.
Потому Кьяра оставалась в благостном мире сети, с удовольствием обнаружив, что ее исчезновение из Лондона не осталось незамеченным, как и то, что она перестала обновлять соцсети. Хоть кому-то не все равно.
Довольно скоро пришел брат. Малышка Дайре вытянулся, кажется, еще больше. Доброй половины его татуировок Кьяра тоже не помнила, а может, помнила, но вытеснила их из памяти - потому что было что-то чудовищно несправедливое в том, как много спускалось ему, и как совершенно ничего не прощалось ей. Кому-то можно носить под кожей такой запас чернил, что хватило бы на добрую порцию черной пасты, а кому-то нельзя выпустить маленький сборничек стихов, навеянных семейными делами.
- С Девидом? - спросила она, выбираясь назад в реальный мир. - Кто-то отрастил себе яйца и набрался смелости настолько, чтобы называть папочку Девидом? А он-то знает?
Он, конечно, не знал - в этом у Кьяры не было ни малейших сомнений. Просто потому, что она не могла представить себе их отца, участвующего в диалоге в стиле: "Сын, зови меня по имени, ты уже взрослый". - о нет, для их отца они никогда не были достаточно взрослыми.
Она встала с дивана, потянулась. Заметив, как Дайре не делает никаких телодвижений, свидетельствующих о том, как он рад ее видеть, первой подошла и обняла его, встав на цыпочки.
- Привет, братишка. Готова спорить, ты дичайше скучал по мне. Мэв, чая и да - еще пирога. Ты знаешь, Дайре, твоя соседкодевушка готовит потрясающие пироги. Я думаю, ты должен ей за них доплачивать.

Отредактировано Кьяра Риган (13-04-2017 22:03:24)

+2

14

Разумеется, Дэн не был рад. Восхитительное чувство беззубого раздражения — по нему невозможно было соскучиться. Кьяра же носила его с собой как другие девушки любимый аромат. Чтобы его ощутить присутствие Кьяры было не обязательно. Достаточно было знать, что она где-то рядом. Но наилучшего эффекта она, конечно, добивалась словами.
Дэн уныло посмотрел на сестру, оценивая её шутку даже ниже "Отряда самоубийц". Посмотрел на Мэв, слегка растрёпанную и потерянную в пространстве. "Твоя девушка Черри". Из какой клумбы она вообще её откопала, маленький свинский сталкер?
— Это не "моя подружка" Черри, это моя сестра Кьяра, — мерзеньким тоном уточнил он, специально для любительницы раскапывать чужой твиттер.
Перед Мэв строить из себя примерного брата было не нужно, да и не хотелось. Поэтому Дэн только от косяка отлип, на том ответные действия полезшей вдруг с обнимашками сестры закончились. Так ей было неудобнее — приходилось тянуться во всю его высоту.
— И если она продолжит звать меня Дайре, никакого разговора не будет, она просто отправится дожидаться свой поезд на вокзал.
Пирог, конечно, штука офигенная, как недавно стал замечать Дэн, но голова его была занята объяснением, где подвох и как скоро Кьяра продолжит брызгать ядом. И с чего вообще взялась играться в сестрёнку. На Мэв что ли впечатление произвести? Сопоставить снова не получилось.
— Ты ведь проездом тут, верно? — с плохо скрываемой надеждой спросил парень, в упор заглянув в пустые змеиные глаза сестры.

+3

15

Тарелка с угрожающим звоном шлёпнулась в нутро микроволновки – Мэв почти швырнула её, раздосадованная и тоном Кьяры, и интонациями Дайре, и почему-то вишней. Она с подозрением оглядела два треугольника пирога, но так и не поняла, где там сосед усмотрел вишню – у него что, аллергия? – выставила на таймере время и принялась за чайник. Сестра! Мэв исподволь оглядела что Дайре, что Кьяру, выискивая семейное сходство в чертах и ужимках – одинаковые носы там, взгляды, привычка смеяться, запрокидывая голову, или слишком похоже морщиться на то, что им не нравится, и тёмный вихор на макушке, – и что-то такое обнаружила, но обескураженность этим фактом было поздно куда-то прятать. Она вытащила из посудного шкафа кружку Дайре и выставила её на стол, не слишком уверенная в том, что перерыв на чай всё-таки состоится. Слишком неприветливым казался Дэн, словно сестра была последним человеком на планете, которого он хотел бы видеть на пороге дома.
– Дэн не любит, когда его зовут полным именем, – шепнула Мэв Кьяре, сопроводив свои слова выразительным взглядом. Она до сих пор не понимала, чем имя так ему не угодило, что он заменил его каким-то обрубочным стандартизированным Дэном, но предпочитала лишний раз не спрашивать. Удивительнее было другое: сестра, вероятно, должна была первой об этом знать. «Нет, – тихо отозвался неприятный внутренний голос, – вовсе нет. Нив вот ничего такого не знает – и хорошо». Мэв представила, как бы она отреагировала, возникни на пороге её собственная младшая двойняшка; первый вариант – запаниковала бы, закрылась в своей комнате и с головой забралась под одеяло, а лучше под два или три. Но у них всё сложно было ещё с рождения, а вот какой плюшевый медведь или игрушечный паровозик прокатился между Риганами – та ещё загадка.
Пирог разогрелся быстрее, чем поспел чай, и Мэв отвлеклась на раскладывание его по тарелкам – по куску каждому из участников надвигающейся баталии. Мороженого не осталось, но Мэв откопала сливки и до хрипа баллончика выдавила их поверх звёздчатого пласта теста. Одну тарелку подвинула к выбранному Кьярой месту, вторую, не забыв предупреждающе стукнуть по ней вилкой, вдоль всей барной стойки подтолкнула к Дайре.
– Будешь? – Мэв так и замерла – полуоблокотившись на стол, с вытянутой рукой и задравшимся рукавом пижамы. Чувствуя себя непонятно за что виноватой, она на всякий случай добавила. – И не смотри на меня так, в нём нет никакой вишни – только черника, ты бы знал, если б раньше попробовал. Садись, говорить на пустой желудок – дурацкая привычка.
Она мягко откинулась назад, встряхнула волосами, посетовала, что не захватила резинку, и тут закипел чайник.
– Я приняла Кьяру за твою девушку, – призналась Мэв, проворачивая рычажок на плите. – Ты даже не намекнул, что у тебя есть сестра, – без намёка на обвинение пробормотала девушка, принимаясь за чайную церемонию.
Что, в общем-то, всё меньше и меньше удивляло.

+1

16

- Как мне повезло, что своего поезда у меня нет, а то бы и правда пришлось бы называть тебя как-то иначе, - Кьяра улыбалась во весь рот.
Вообще-то она хотела наладить отношения с братом или хотя бы сделать вид, будто хочет их наладить - потому что иначе причин пускать пускать ее жить у него просто не было бы. С другой стороны, сам он не то, чтобы горел желанием налаживать отношения, так что, возможно, Кьяра скорее бы достигла своего обещанием сохранять статус-кво и не лезть с улучшениями в его самостоятельную жизнь, в которой была квартира, учеба и соседка, кажется, терпящая все закидоны братца.
- Я возьму его пирог, не трать на него силы, - сказала она, переключая внимание с брата на Мэв. Она подошла и облокотилась о стол с другой стороны, глядя на соседку Дайре снизу вверх озорным взглядом, и быстро подмигнула ей - мол, тут не пирог нужен, я же уже выдала тебе часть тайн, подруга.
- И конечно, он не намекнул. Видишь ли, ему нравится делать вид, будто он - единственный ребенок в семье. Все бы ничего, но только нашему папе тоже нравится делать вид, будто Дайре - Дэн, - поправилась Кьяра, привычно, по-южному и с ленцой растягивая гласную, - единственный ребенок в семье. И иногда это создает определенные трудности для меня. Например, теперь.
Облизнувшись не то на пирог, не то на Мэв - Кьяру забавляло то, как та реагирует на нее и ее манеры - она вернулась к брату.
- А он еще не искал меня, нет? Папенька, я имею в виду. Если вдруг начнет и позвонит тебе - скажи, что ты не видел меня, не слышал меня, понятия не имеешь, где я могу быть. Нет, не трудись, не запоминай - я еще покручусь тут, поживу у тебя, так что в случае звонка посуфлирую, чтобы ты ничего не спутал.

+2

17

С самого начала Дэн подозревал в появлении Кьяры какую-то засаду, но при взгляде на её сладкую улыбку Дэна охватило самое настоящее дурное предчувствие. Это ему не понравилось, как и те намёки на какой-то сговор, которыми сестра осыпала Мэв.
До этого момента соседка устраивала Дэна своим необременительным присутствием в доме: вещи не расползались со своих мест и не исчезали, лишнее барахло не мозолило глаза; да и сама Мэв была вечно чем-то занята, чаще всего — где-то в городе. Эти вот улыбочки Кьяры вовлекали соседку туда, где ей было не место. В круг людей, считающих, будто Дэн им что-то должен.
Например, предоставлять свою родословную. На всякий невероятный. Вдруг дедушка Чарли, раз в месяц присылающий открытки с мыса Доброй Надежды и Курильских островов, заявится на родных берегах. Или мама спустится с того света. Или, что наиболее невероятно из всего — сестра вдруг притащится с миром и печеньками. Ну, или даже без печенек, а совсем наоборот — отбирать его пирог.
— Погоди-погоди, — воодушевлённый маленькой победой над прежде неуступчивой (особенно в раздражающих мелочах)  сестрой, Дэн расцепил руки и подошёл к столу, заново рассматривая Кьяру. — Ты... постриглась и теперь боишься показаться ему на глаза? Так что ли? Так валила бы в отель. У меня свободная комната только в кладовке.
В стремлении быть так далеко от сестры и всех воспоминаний, с ней связанных, Дэн успешно давил в себе любой росток интереса к тому, чем там занимается сестра и куда ведут ссылки в гугле, затесавшиеся в поиске по его собственному имени. Потому он слабо себе представлял, какие претензии у отца к Кьяре. Всё, что было у Дэна — воспоминания о разговорах, которым он сам был свидетель. Стихи же... говоря языком мамы, стишки — это всего лишь стишки, ничего существенного. Вот и на ум ему не пришло ничего существенного.

+3

18

Мэв кратко вспыхнула и так же быстро погасла, отведя глаза в сторону и предоставив Риганам шанс хорошенько поискрить друг о друга. Кьяра явно была взрослее, в разумности Дэна, так не сочетавшейся с его внешним видом, она уже успела убедиться, а потому Мэв выкинула себя куда-то за скобки этого уравнения и принялась складывать посуду в машинку, чай – на вторую полку слева, а собственные мысли – в сторону своей младшей сестры, последние полгода не казавшей носа, но неизменно оседавшей в маминых сообщениях, папиных открытках и дежурных бабушкиных звонках. Ненароком Мэв поглядывала то на Дайре, то на его внезапную сестру, готовая броситься их разнимать, если потребуется, но, окажись на месте Кьяры Нив, она бы точно запихнула её в свою комнату и разбиралась с ней там (читай – начала бы звонить маме и паниковать). Мелкие кухонные дела закончились быстрее, чем девушка успела всё это додумать, – где-то на торжествующем лице младшей она и остановилась, – и Мэв, заправив за ухо непослушную прядь и одёрнув рукава пижамы, с тоской подумала о том, что собраться ей будет просто: из комнаты её вещи не выползали, но и там лежали так, что скинуть их в один большой чемодан и дорожную сумку будет делом пяти минут. Озвучивать это она не торопилась, и вместо этого просто скользнула мимо барной стойки и мотнула головой.
– Вы поговорите, я буду неподалёку, если понадобится.
Схватившись за свой телефон, Мэв с ногами забралась на диван и уткнулась в приветственно засветившийся экранчик с пустой, как её голова, строкой Гугл-поиска. Можно было выбраться в фейсбук или инстаграм и порыться там, но некая часть её сомневалась, что Дайре, встретивший сестру выражением недовольного пятилетки, желавшего на день рождения собаку, а получившего живую кровную родственницу, держит её так близко к своему личному пространству. Нет. Мэв поудобнее извернулась на диване и сделала самую разумную вещь за весь день: загуглила Кьяру Риган. Интернет отозвался подзаброшенной страничкой в фейсбуке, парой ссылок на ютуб и тегом на тумблере. Мэв только брови приподняла да потянулась за наушниками, на самом краю сознания соображая, что они не её, но, кажется, и не Дэна. Без разницы. Она воткнула их в гнездо телефона, и в уши полился чистый и ясный звук: какая-то классика в современной обработке, монотонный бой одинокого барабана, а потом – этот уверенный и чёткий голос, расплывчато собиравшийся в картинку. Мэв без труда узнала Кьяру, хоть здесь она и была иной – беспристрастной, накрашенной и явно более здоровой и ухоженной. Эта виртуальная Кьяра, двойник девушки из плоти и крови, смотрела в камеру и читала текст, со стороны казалось – по памяти. Мэв порозовела, вслушалась и порозовела ещё больше. Текст оказался коротким, но слишком интимным, чтобы выставлять такое на ютуб; она бы точно не смогла и потому стыдливо сползла ниже, неудобно выгнулась и, вернувшись в браузер, ткнула на тумблерную ссылку (почему-то это всегда был именно тумблер).
Уже знакомый ей текст здесь шёл вместе с другими, под какими-то общими тегами, среди которых она признала только имя – Кьяра Риган. Понимание оказалось быстрым, как щелчок уведомления. Под одним из текстов развернулась жаркая дискуссия между ненавистниками и поклонниками автора, быстро переходившая в ругань, оскорбления и пожелания скорой смерти для всех. Типичный тумблер. Мэв прикусила губу, вытащила один из наушников и хорошенько задумалась; это было личным делом Дэна, Кьяры, их отца и всей той родни, о которой Дайре не обязан был говорить. И Мэв, копируя ссылку на блог и отправляя её соседу, чувствовала себя кукушонком. «Умри, белая псевдоромантичная тварь», – ласково подтвердили ей комментарии, и девушка с глубоким выдохом рухнула набок, придвинула телефон к глазам на недозволенное какой-нибудь всемирной ассоциацией врачей-офтальмологов расстояние и открыла ещё одно видео на ютубе.

+2

19

Братишка был как всегда - совершенно не умел оценивать папеньку по заслугам. Хотя, в основе он был не так уж не прав - тоже, верно, успел оценить, как ему можно было творить с собой совершенно все, в том время как Кьяре полагалось быть примерной дочерью. Или хотя бы создавать иллюзию этого для чужих глаз.
Вообще он изменился. Она отступила подальше, чтобы не пришлось так задирать голову, чтобы смотреть на него. Кьяра не знала до конца, дело в том, что он вырос, в том, что жизнь вдали от дома влияет на него благотворно - жизнь вдали от их дома на кого угодно так влияла - или же он просто очень удачно подобрал себе соседку, тихую смирную девочку, которая здорово оттеняла его, транслируя вокруг своей восприятие Дайре как взрослого серьезного человека, с которым стоит считать и под ногами которого не стоит мешаться. Кьяра плохо представляла, как можно так относиться к кому-то, у кого вся комната завалена комиксными артефактами, но детей теперь не разберешь. У них все в голове перепутано.
- Ну нет, я вовсе не боюсь показаться ему на глаза, - сказала Кьяра, нахмурилась на секунду, крикнула куда-то в сторону Мэв. - Пока будешь неподалеку, птичка, сделай-ка мне еще чая, и можешь влить туда чего-то вкусного - рома там или бренди или что у вас водится в доме. Вам вообще уже можно пить? - уточнила она на всякий случай.
Телефон у Кьяры завибрировал. Она мельком посмотрела - папа, в последние дни ей звонил в основном он. Она привычно сбросила звонок и отключила вдобавок к звуку и вибрацию тоже.
- У нас с папой... Ну, как тебе сказать, мелкий. Возможно, в моем последнем сборнике есть раздел "Кто тут папочка?", и возможно, там все о нашей семье, и возможно, папа все же почитал что-то из моего, и, возможно, ему плевать, если я хочу позорить себя и писать о череде своих хахалей - это, кстати, прямая цитата и, скорее всего, название моего следующего цикла - то это мое дело, но мешать с грязью остальную семью мне нельзя, потому что что подумают его партнеры. И, возможно, мы оба немного вспылили, и он решил, что мне больше не нужны его деньги, а я решила, что ему больше не нужна его дочь, ну и... Если он спросит, ты меня не видел. Пусть помучается, он вполне заслужил.
Кьяра вовсе не была уверена в том, что папа звонил именно чтобы извиняться. Куда более вероятно, что он планировал как-то особенно строго выговорить ей и приказать вернуться домой, а не то что-то что-то. Он все никак не мог понять, что у него был всего один рычаг давления - деньги, и без него он мог говорить и требовать сколько угодно, подчиняться она больше не собиралась.
- Зато теперь я здесь. Домой вернуться хорошо. Хотя, - скривилась Кьяра, - наш-то дом был поприличнее и побольше.

+4

20

Ну да, так Дэн и поверил. Кто, как не Кьяра в их семье умел мастерски подложить свинью, а после исчезнуть до тех пор, пока не улягутся страсти, а наказание не станет чистой формальностью, а то и вовсе забудется. Неизвестно, почему её годами терпели родители, хотя с самого начала было очевидно: Кьяра где-то там на другом конце страны куда лучше Кьяры в непосредственной близости. Даже ей самой это было понятно.
И вот теперь роль "другого конца страны" для Девида она хотела свалить на него?
И это после выпуска, когда нельзя будет её выпихать в её Оксфорд с началом занятий? То есть, неведомо насколько?
Да! Ну! Нафиг!
Обычно при встрече с Кьярой удобнее было игнорировать её действия и слова, насколько бы неприятно ни было. По этой же причине Дэн старался не касаться воспоминаний, с сестрой связанных. Не поддаваться на провокации так было куда проще. И то не всегда помогало. Обычно не помогало.
— Это мой дом, и ты здесь не останешься.
Посягательство на с трудом отвоёванную жизнь, никак не зависящую от мнения отца ("поприличнее и побольше", чтоб его) и вообще от него самого, задело больнее всего. Вот что-то, а изображать запасной аэродром для вредной кобылы Дэн не собирался и всячески себя в этом решении подогревал.
— Ни ты, ни твои сборники, ни твои помойные дужки и наркоманы-приятели, ни твой безумный клуб! С меня хватит.
Они вроде и часа ещё не проговорили, но Дэн уже был уверен, что с него хватит, что ему всё осточертело до крайнего предела. Кьяра только за порог переступила, а уже куда не брось взгляд — везде что-то её, какие-то метки её присутствия. И дом уже вовсе не кажется таким уж приятным местом.
— Вон, отец тебя хочет и видеть, и слышать. А я не хочу. Я куплю тебе билеты до Лондона. Так что собирай шмот обратно, — сказал Дэн, для внушительности нависнув над сестрой, а после отступил, намеревясь двинуть за ноутбуком. — И, это что, моя футболка?
Возмущение Дэна достигло той точки, в которой он только закатил глаза, прорычал ругательство и перескочил сразу чуть ли не половину лестницы на второй этаж.

Отредактировано Дэн Риган (13-04-2017 22:01:11)

+2


Вы здесь » Practical Demonkeeping » История » [29.09.2016] Набери моё имя в Гугле


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно