Practical Demonkeeping

Объявление

« Небольшое недоразумение »
Чертей в его голове в этот момент было не сосчитать, и все они как вырвались из фантазий буйнопомешаных. Каждый вопил в черепушке на свой лад, истерично или экстатично.
Мистика, городское фэнтези
Ирландия, г. Дублин, 2017 г.
× Сюжет × О мире × Внешности ×
× FAQ и Правила × Шаблон анкеты ×
× Список персонажей ×

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Practical Demonkeeping » Основная игра » [июнь 2017] Всё, что у меня есть


[июнь 2017] Всё, что у меня есть

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

[июнь 2017] Всё, что у меня есть
Кто: Фаолан и Александр
Где: Дублин и его окрестности

Кровавый Дождь все чаще дает о себе знать, Уолш одержим живым сердцем, найденным в монастыре, а Фао и Алексу суждено раздобыть вторую часть этого странного артефакта...

https://i.pinimg.com/564x/27/85/f3/2785f3c8d48e4b42f5fbd9224970d06f.jpg

0

2

   Хрупкий мир, воцарившийся между Фаоланом и Александром, стал едва ли не единственной хорошей новостью за последние дни. Когда их своеобразная "командировка" к Уолшу закончилась, коллекционер редкостей и диковин вынужден был кусать локти от досады за то, что заветный неизученный артефакт утек из-под пальцев прямо в закрома Дома; ученые-артефактологи получили лакомый кусок первозданной силы, ну а невольных охотников за артефактами раскидала работа.

   Аномальные дожди породили хаос. Дом трещал по швам, Ликвидаторы вынуждены были работать едва ли не сверхурочно, и даже отдел Фаолана обзавелся несколькими лишними головами, ловко разбирающихся с перегруженными сетями и перехватывающие утекающую информацию.

   Сверхъестественный Дублин закрылся от мира, посадив себя на карантин, пересечь границу которого можно было лишь по веской причине и по обязательному наличию специального пропуска. Темно-алый камень в кольцах и подвесках теперь практически постоянно горел внутренним огнем, но со временем на это явление все перестали обращать внимание: мало ли аномалий крутилось вокруг Дома, не в первой им переживать что-то... странное.

   А странное случилось гораздо быстрее, чем рассчитывал Фаолан. После того дождливого вечера, когда он заявился на порог к демону, О'Райли будто бы снова вынужден был узнавать Кройца заново, искать к нему подход и уже в который раз мысленно выть от упрямства и осторожности немца. Но ангел не ожидал того, что найденное сердце, воспоминания о котором до сих пор рождали в душе необъяснимую тоску и горечь по потерянной мощи, что так и не нашла выхода в мир, снова сведет их с Александром вместе.

.   .   ♥   . .
   - А... просто, ты не мог бы повторить еще раз?

   - Конечно! Вы двое явно связались с чем-то странным, вместо того, чтобы предупредить меня и перекинуть дело, а потому вам просто на роду написано продолжать распутывать его дальше!

   Немолодой потомок плотоядно оскалился в улыбке и ласково погладил пальцами потертую папку с бумагами: там, наряду с рапортами О'Райли и Кройца, лежали все прочие данные о Сердце, которые удалось собрать артефактологам. Собственно, один из эксцентричных ученых, Марко Корриган, сейчас и возвышался над ними, насмешливо сверкая на обоих из-под отросших кудрявых волос, в которых прибавилось седины. Насколько помнил Фао, он тоже попал под действие Алого Дождя и чуть не загрыз свою бывшую жену, но смог вовремя остановиться. А теперь с удвоенной энергией бросался на каждую мало-мальски занятную аномалию, будто бы от решения загадок прошлого зависела его жизнь.

   Впрочем, сплетники поговаривали, что отчасти так оно и было, но никто не мог сказать - почему именно...

   - Удивительные вещи творятся в мире. Все взаимосвязано, все переплетено! Помните Симона Кревана? Виверна, что ох сколько крови успел нам попортить? Мир его праху, конечно, но он оставил очень интересные заметки... Вы же знаете, что в нашем мире еще есть места, в которых пропадают такие создания, как мы с вами? Ты, мальчик, может и не знаешь, а вот  демон точно в курсе, не так ли? Но вот чего никто не ожидал, так это того, что порой пространство нашего мира может... искривляться, создавать эдакие "карманы", тайники. И мне кажется, именно вам, как уже успевшим на своей шкуре ощутить действие Сердца, суждено найти и отпереть один из таких тайников. У нас есть планы, есть примерное место, но с чем вы там столкнетесь - я понятия не имею. Вопросы?..

Отредактировано Фаолан О'Райли (09-09-2020 20:54:59)

+1

3

     .Кройц не говорил Фао, но на днях ему пришло письмо - официальное приглашение в Берлинский Дом.
   Ликвидатор не знал, как ему относиться к данному приглашению. Если бы демону изначально предложили два варианта перевода: Ирландия или Германия, Алекс бы, не задумываясь, выбрал Германию. И дело бы было не в неожиданно проснувшихся нежных чувствах к своей родине, а в нелюбви к ирландцам, их стране и традициям.
   Но сейчас Кройц не мог так просто согласиться на перевод, его  задерживало как минимум две вещи: мельтешащий по Дому Роуд и потерянные воспоминания об отношениях с Фаоланом.
   И если Николас был факультативным моментом, то Фао фигурировал в мыслях демона постоянно.
   Оставить ангела так и не разобравшись в том, что между ними происходило, было бы кощунственным, даже не смотря на то, что они договорились просто на секс без обязательств.
   Кройцу нужны были эти воспоминания, какими бы странными, невозможными они не казались, они были частью его, а, значит, их следовало вернуть. Только вот каким образом это сделать оставалось загадкой. Тут  либо нужна мощная психологическая встряска, либо просто время.
   Из психологических встрясок на ум приходила лишь «русская рулетка», но ликвидатор как-то сомневался в ее эффективности, как минимум он будет иметь дело с орущим на него ангелом, обнаружившим демона в гостиной с пистолетом у виска.
   А просто ждать не позволяла натура, которой именно сейчас хотелось расставить все точки над «i».
   Поэтому демон  с головой погрузился в работу, благо ее было предостаточно. Он выматывался до состояния тяжелой, но приятной усталости в мышцах, почти не ночевал дома, а когда ночевал - спал, не видя снов.

   Сейчас они сидели в кабинете Марко Корригана, который даже не скрывал своего воодушевления от происходящего.
   - Вы двое явно связались с чем-то странным, вместо того, чтобы предупредить меня и перекинуть дело, а потому вам просто на роду написано продолжать распутывать его дальше!
   - Ну, охренительно вы придумали свалить все с больной головы на здоровую. Будто бы нам заняться не чем, как, следуя вашим дебильным указаниям, нестись осматривать какие-то там карманы, - вскипел Кройц, прекрасно понимая, что Дому просто некого больше послать в этот тайник, - Есть ли у маня вопросы? Да до хрена! Например, такой вопрос...а посылали ли вы ранее туда кого-нибудь из наших? По морде твоей хитрой вижу, что посылали! Только никто не вернулся! И теперь Дом наивно полагает, что мы отправимся по этим же координатам, подпрыгивая и весело насвистывая «Oh, du lieber Augustin». Не дождешься! Можешь засунуть свое предложение себе же в задницу. Мы никуда не едем!
   Видимо Корриган был готов к подобному ответу, реакция Алекса его нисколько не удивила, он явно собрал о Кройце и Фаолане достаточно сведений, чтобы знать, куда надавить в нужный момент. Потомок выждал паузу, загадочно улыбаясь, потом чиркнул несколько слов на клочке бумажки и протянул ее Кройцу.
   Демон замер на мгновение, но протянутую записку взял, развернул ее и прочитал.

   Видели ли вы, как у демонов появляется кровавая пелена перед глазами? Знаете ли вы этот взгляд, когда демон готов убивать?
   Если бы не Фао, неожиданно оказавшийся между Кройцем и Марко, ликвидатор выдрал бы потомку кадык голыми руками. Грохот опрокинувшихся стульев, заставил удивленно притихнуть мимо проходящих  домовцев, но заглянуть в кабинет никто не рискнул.
   А Корриган так и остался спокойно сидеть в кресле, снисходительно улыбаясь.
   - Я думаю вопрос едете ли вы или нет, решен? Я распоряжусь, чтобы вам предоставили машину с нужным оборудованием, вот здесь, - Марко положил на стол флешку, - все исходные данные, что вам понадобятся. И я бы советовал вам не задерживать выезд, говорят скоро погода вновь испортится.

+1

4

Они снова покидали город и прокладывали путь по затерянным на просторах Изумрудного острова дорогах: мелкие поселения вновь стали встречаться все реже, зато дикие животные, порой выбегающие на асфальт, становились все менее пугливыми, порой вынуждая останавливаться и дожидаться, когда очередной олень или выводок кабанов решит, наконец, свалить с цивилизованного пути обратно в лесные дебри.
   Фаолану хотелось рычать и крушить примерно так же, как и Кройцу: но если демон жил в этом котле кипящих страстей и привык к ним, научился использовать себе на благо, то для Фаолана они стали разъедающей отравой. Когда он вчитывался в материалы, что передал им пройдоха-Корриган, он чувствовал, как его вновь начинает бить дрожь - словно он уже не избавился от Сердца и его влияния, а до сих пор ощущает его непередаваемую ауру и чувствует, как больно колет воздух кожу на руках. Им с Александром стоило бы настоять на своем и в ультимативной форме заявить, что никуда они не поедут.
   Ирония была в том, что сейчас, в нынешнее время, их личные проблемы никого не волновали. И что Дом легко бы пожертвовал ими обоими, если бы пришлось.
   Ощущать, что время для такой жертвы пришло - было удивительно страшно, горько и печально. Чем дольше Фаолан думал о том, что на этот раз они не вернутся обратно, тем сильнее сдавливал горло спазм, не давая вырваться ни словам возмущения, ни словам поддержки. Вместо этого ангел безапелляционно завладел теми ночами Кройца, что у них оставались до отъезда: не было разговоров, признаний и мыслей. Все, что Фао мог бы сказать - не могло найти себе путь через слова, а потому вырывалось наружу лишь действиями, отчаянными, страстными, не терпящими отказов и возражений.

   Когда их внедорожник, в багажнике которого под брезентом валялось все походное барахло и канистры с бензином, остановился на конечной точке маршрута, О'Райли почему-то подумал о семье: он заглянул им лишь один раз, перед отъездом, успокоил родителей, посмеялся вместе с братом... Он пообещал им, что все будет хорошо и что он вернется, хотя был почти уверен в том, что уже никого из них не увидит.
   - Алекс, ты часто думал, что будет потом, после смерти?..
   Вопрос вырвался словно сам-собой. Место, где они оказались, было красивым: пышущая жизнью природа ласкала взор сочной травой и жужжанием насекомых. Издали слышался шум прибоя - то волны накатывали на берег, кусая заодно и высившийся над морем утес, чьи темные скалы щерились, словно зубы. Где-то здесь должно было быть тайное место казненного преступника: логово, где он прятал какие-то свои сокровища... Но, зная по наслышке о Симоне Креване, Фаолан мог предположить, что они могли найти там как исцеление, так и моровую чуму, что завершит начатое кровавыми дождями.
   - Ты всегда был ближе к ней, чем все, кого я знал. Тебе бывало страшно, ты не?.. Как ты с этим справляешься?! Потому что я не могу! Я не хочу здесь быть, не хочу здесь оставаться... совсем, навсегда! Не хочу погибнуть... вот так, гоняясь за невесть чем! Боже, да даже с теми итальянцами все было куда легче!
   Голос все же его подвел. Задыхаясь, ангел нервно потер глаза, в которые словно песка насыпали, и иронично рассмеялся, когда обнаружил на пальцах влагу от слез. Он и сам не мог сказать точно, что же с ним творится: истерика или же наконец-то настиг истинный страх.

+1

5

Кройц проклинал Марко, злился на то, что дал себе сорваться в кабинете этого наглого потомка, только толку от этой злости? Уже ничего нельзя было изменить.
Алекс чувствовал, что эта поездка ничем хорошим для них не обернется. Это ощущение тревоги появилось, как только они покинули кабинет Корригана, и не отпускало демона до сих пор. Он пытался его игнорировать, но не выходило. Это чувство еще и усиливалось от того, что ангел, находящийся теперь с Алексом рядом двадцать четыре часа в сутки, вел себя странно. Будто бы тоже понимал, что эта поездка может стать последней для них.
Кройц даже забыл о том, что хотел поговорить с Фао по поводу его переезда в Берлин. О каком Берлине может быть речь, если они не доживут до следующего месяца? Или кто-то один из них…
Можно было бы все бросить и уехать, просто свалить из страны, изменить имя, затеряться, Алекс уже так делал давным-давно, когда на него завели дело копы, но сейчас он может заполучить себе во враги Дом. А это целая сеть, чертова паутина, и если ты в нее вляпался, то уже не выберешься. От Дома не скроешься, они могут посылать по твою чертову душу ликвидаторов пока не удостоверятся, что ты сдох, и как бы ты ни был хорош, рано или поздно найдется кто-то лучше и везучее тебя, и дырка во лбу уже будет гарантирована.
Поэтому приходится собраться, выгнать все предчувствия из своей души. Когда он вообще доверял предчувствиям? Демон столько  раз был на волосок от смерти, что верить чутью было глупо.
«Верить чутью никогда не глупо. Раньше я не чувствовал такого. Даже под дулом пистолета, даже когда на меня охотились, даже на войне, а сейчас…»
Алекс не знал было ли это из-за Кровавого Дождя, или из-за связи с ангелом, но он постарался не думать о плохом. Тем более, что О'Райли, решил заполнить собой все свободное время, он просто не давал демону думать ни о чем, кроме как об ангеле, его ключицах, коленях, запястьях и…ох. Демон поймал себя на мысли, что снова засмотрелся на Фаолана, пока тот засовывал сумку во внедорожник.

Они ехали в сторону побережья, ехали долго, по пути почти не разговаривали. Тихо играло радио, но и оно не могло ничего поделать с витающим в воздухе напряжением.
Кройц вышел из машины следом за Фао, сунул руки в карманы куртки и вдохнул свежий морской воздух. Природа здесь была поистине великолепна. Дикие места, зелень, шум размашистых волн, налетающих на прибрежные валуны и разбивающихся в ничто...и давящее ощущение дежавю.
Алекс не помнил, но ему рассказали про Кроухолт, плюс та информация, что им передал Марко – все это наводило на мысли, если не об Апокалипсисе, то о чем-то явно близком к этому.

И тут Фао сорвался, его безобидный на первый взгляд вопрос вылился в поток слов, в котором чувствовался страх и отчаяние, даже не смотря на то, что связист постарался прикрыть все смехом.
- Я стараюсь не думать, что будет с нами после смерти…потому что варианты не самые радужные. Это или вечное забытье, что, по сути, не так уж и плохо. Или сказки Алана про небеса и ад верны, и меня ждет седьмой круг. Мне даже вряд ли зачтется, что я работал на Дом. Не думаю, что Бог, если он все же существует, благосклонен к этой организации.
Алекс пнул небольшой камень ботинком, потянулся и улыбнулся на пробивающее сквозь тучи солнце.
- Мне не было никогда страшно за свою жизнь, к тому же я чертовски везучий… Но я не могу сказать тебе «не бойся», потому что именно сейчас бояться как раз надо.
Алекс развернулся к Фао, подошел так близко, что видел, как в радужке разноцветных глаз отражается он сам.
- Можешь уехать. Если тебе очень страшно и ты не можешь идти дальше, можешь просто уехать. – Кройц погладил ангела кончиками пальцев по щеке. – Это правда опасно, мы не знаем, что там и как оно встретит нас. Я не могу говорить за себя прошлого, того, кого ты знал, но я говорю за себя сегодняшнего – мне очень..очень  сильно не хочется, чтобы ты пострадал...чт..что это?
Демон, согнувшись и застонав, закрыл ладонями уши -  оглушающий гул, как от удара по гонгу, разнесся по  побережью.

+1

6

Хотел бы Фао сказать, что ему тоже не страшно, но кого бы он обманул в первую очередь? Даже ответы Кройца не успокаивали, скорее напротив - застревали острой иглой в и без того открытой ране и выпускали наружу еще больше страхов: а что могло ждать самого Фаолана там... куда бы он ни отправился после смерти? В конце-концов, праведником его назвал бы лишь наивный.
   - Уехать? - тихо вторил он словам Александра, когда, застыв от неожиданной близости и нежности, боялся спугнуть ее неосторожным движением. Демон говорил... серьезно? Вот так бросить все и оставить его одного, оставить свой маленький и ничтожный, но долг?.. Может, так было бы лучше, зачем рисковать двумя? Может, рано или поздно остальные поняли бы его мотивы и простили за принятое решение.
   Вот только самого себя Фаолан бы не оправдал никогда.
   Звук, прокатившийся по земле и пронзавший насквозь все на своем пути, прервал момент самым бессовестным образом, заставив мгновенно отвлечься от собственных переживаний на нынешнее положение дело. И дела эти были несомненно плохи: времени на разгадку тайн всяких сумасшедших Потомков оставалось все меньше.
   - Кройц. Александр, ты как? - Фао и сам не заметил, как в попытке отгородиться от неизвестного явления расправил крылья и укрыл ими себя и Алекса, как плотным зонтом. Проморгавшись и усилием воли изгнав из своей головы назойливый резонансный шум, О'Райли неловко потряс демона за плечо и заставил повернуться к себе. Не считая недовольной гримасы на лице ликвидатора, тот вроде бы был в порядке, и, сдержанно кивнув ему, Фаолан сделал несколько шагов по упругой траве до границы, где мягкая почва сменялась каменистым пляжем. Нервно передернув плечами, он заставил крылья исчезнуть и раздраженно зарычал в усеянное облаками небо.
   - Похоже, никто никуда отсюда не сбежит. Ладно. Ладно... Да как меня все это достало!
   Прокричавшись и выпалив в пустоту целый ворох ругательств на гэльском, Фаолан сердито потопал в сторону внедорожника, их недр которого вытащил небольшую тетрадь и остервенело зашуршал листами, жестом подзывая Кройца поближе.
   - Знать не хочу, что это было! И ты не ходи. Давай уже поскорее разберемся с тем, за чем мы сюда приехали и свалим, если получится. Где же это было... А, вот, смотри: аномалии, вроде Третьей дороги, частенько встречались среди холмов, в лесах или на границах меж двух стихий. Лес у нас есть, до холмов, правда, далековато, а вот море совсем близко - можем начать с него. Понятия не имею, что это за "тайник" такой, но, подозреваю, его мы почувствуем сразу. Черт бы побрал этих эзотериков-конспирологов! Почему бы не арендовать ячейку в банке?
   Заметки Корригана говорили о том, что искать тайник почившего Потомка следовало как раз где-то на берегу: соленая вода была как кровь, скалы - как плоть. И где-то там должна быть... что? Пещера? Дырка с сюрпризом? Древняя статуя, указующим перстом символизирующая место с кладом? Мысленно Фаолан проклял на всякий случай и артефактологов со всем их оптимизмом и недоговорками.

Отредактировано Фаолан О'Райли (13-01-2021 16:27:10)

+1

7

.            Кройц так и не понял, что это был за звук, от которого у него чуть не расплавились мозги. Действительно ли он существовал в реальности или возник лишь в их головах и был чем-то фантомным, ненастоящим? Сейчас выяснять это было бесполезно, главное, что неожиданно наступила тишина и никто от этого гула не сошел с ума. Не сошел же? Ангел, хоть и стал еще импульсивнее, теперь ругался на непонятном немцу языке куда-то в небо. Что ж, вполне адекватное поведение, учитывая обстоятельства. И, как понял Алекс, связист никуда уезжать не собирался. И демон не знал, радоваться этому или нет.
    Они действительно не знали, что ищут. И где. У них были лишь примерные координаты и приблизительные ориентиры. Что-то из раздела «поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что».
    - .. среди холмов, в лесах или на границах меж двух стихий. В общем, везде!
    Но идея начать с места пересечения стихий была очень разумной, если брать в расчет, что пересекались тут сразу земля, воздух и вода. Ну, где-то под скалами же должна быть земля?
    - Надеюсь, нырять не придется.. – Кройц укомплектовался около джипа, с расчетом, что если и придется стрелять, то стрелять нужно будет очень много. Он и Фао заставил взять оружие, ибо сейчас было не до пацифизма.
Затянутое тучами небо не предвещало ничего хорошего, оно словно говорило «валите отсюда, ребятки, по добру по здорову». И если сначала природа вокруг казалась приветливой, то сейчас в душе начинала рождаться смутная тревога от каждого неожиданного порыва ветра и шелеста листьев.
    Спуститься к морю оказалось не такой уж и простой задачей. Пришлось все же расправить крылья и кое-как планировать, перепрыгивая с валуна на валун. Приземлившись на выступающий из моря камень, Алекс развернулся, чтобы осмотреть линию берега, и разочарованно хмыкнул, увидев, что никаких пещер или укрытий отсюда не просматривается.
    «Что ж, а никто и не говорил, что будет просто».
    С того самого момента, как они услышали тот гул, Кройца не оставляло ощущение, будто бы он находится во сне, в котором ты уверен, что не спишь. Все вокруг казалось до безобразия настоящим, но что-то не то было в падающем солнечном свете, шуме моря, собственных мыслях. Он не стал говорить об этом ангелу, дабы не сеять панику, однако лучше не становилось.
    - Я осмотрю береговую линию дальше, - крикнул демон Фаолану и взлетел, стараясь не подниматься высоко, иначе порывистый ветер мог бы повредить крылья. Крылья тоже чувствовались странно, будто бы отяжелели.
    «Аномалии, искажение пространства… Что еще было в том чертовом отчете Марко? »
    Алекс решил, что пролетит сотню – другую метров, осмотрит скалы и вернется обратно к ангелу, но он и не пролетел половины, как что-то темное  внизу привлекло его внимание. Это было похоже на узкий, низкий грот, выдолбленный в скале волнами. Алекс хотел спуститься ниже, чтобы посмотреть, но неспокойное море не позволяло приблизиться. В грот можно бы было залететь, спикировав и сложив крылья, но  комплекция демона не позволяла этого сделать. Нужен был кто-то более худощавый и более юркий.
    «Отправить туда ангела?»

    Алекс вернулся к Фао с информацией о гроте и о том, что у них по сути два варианта. Либо они летят к гроту вдвоем и Фао пытается в него спикировать, либо Кройц пробует заплыть туда с моря. И демон голосует за второй вариант.

+1

8

Фаолан всегда помнил море лишь теплым, ярким и прозрачным; побережье было местом для долгих прогулок, утренних пробежек или беспечного веселья, в которое невольно втягивались все от мала до велика. То, что море может быть другим - жестоким, оставляющим саднящее стягивающее ощущение на коже, серым и мечтающим утянуть на дно - память милостиво убирала на задворки сознания, позволяя думать, что таким стихию можно увидеть где-то далеко и никогда с ней не столкнуться.
   Кто бы мог подумать, что сейчас оно окажется именно таким?
   Проследив за улетающим демоном, Фаолан приступил к собственным поискам: вряд ли обход пляжа помог им в поисках, а вот обследовать врезающийся в море уступ скалы казалось делом перспективным - и уже через некоторое время ангел увлеченно прыгал с валуна на валун, балансируя на крыльях и пытаясь одновременно подобраться к глыбе камня и разглядеть какой-нибудь тайник в окружающем его пространстве. Тут, среди камней, его и отыскал Кройц, которому, в отличие от местных чаек, пришлось полавировать, прежде чем отыскалось место для безопасного приземления.

   - Выглядит... многообещающе. - После недолгой паузы признался Фаолан, изучив найденную Алексом расщелину. Удерживать себя в воздухе было нелегко, воздушные потоки словно не были рады гостям и нарочно меняли свое направление, холодная водяная пыль оседала на одежде и перьях, впитывалась в них неприятными солеными пятнами и притягивала к земле лишним весом. Долго ли в таких условиях они смогли бы продолжать разведку с воздуха?
   - Да, давай с моря. Встретимся внутри, окей?
   Не дожидаясь возражений от напарника, Фаолан резко спикировал вниз, в последнюю секунду прижимая к себе крылья и непроизвольно зажмурившись, когда его поглотила тьма. Уже спустя секунду узкая трещина в камне больно ударила его по плечу, непроизвольный рефлекс заставил было ангела взмахнуть крыльями, но те также лишь уперлись в горную породу, заставив О'Райли слегка запаниковать: он ни черта не видел пред собой, под ногами была пустота, впереди тоже, вернуться назад он не мог: любая попытка пошевелить крыльями недвусмысленно намекала ему на то, что сейчас у него не то что помнутся, а просто-напросто переломаются все маховые перья. Вздохнув поглубже, Фао принял свой человеческий облик и, ойкнув от неожиданной свободы, заскользил куда-то вниз.
   Путешествие к центру земли закончилось неожиданно и болезненно: с тихим писком Фаолан вывалился в какую-то пещеру: по крайней мере, внезапно камень, сжимавшийся вокруг него исчез, сменившись блаженной пустотой и свободным полетом.
   - Прекрасно, а как обратно-то лезть? - Приземление, хоть и было болезненным, но, на первый взгляд, не причинило серьезного вреда: содранная где-то на коленке кожа и оцарапанные ладони были малой платой за целые кости и невредимые крылья. Пошарив по карманам, Фаолан достал связку люминесцентных палочек, которые они с Кройцем предусмотрительно захватили еще в Дублине, и позволил химическим реакциям сделать свое дело. Спустя минуту глаза привыкли к тусклому освещению: Каменный мешок, в котором очутился Фаолан, был похож на муравейник или пчелиные соты: весь изъеденный червоточинами узких дыр или крупных проходов. На полу то и  дело встречались лужи воды: застоявшиеся и мутные. Их вид не внушал особенно оптимизма: близость моря могла приводить к тому, что эти пещеры затапливались при приливах, а дышать под водой ни Фао, ни Александр еще не научились. Оставалось лишь воздать мольбы небесам и надеяться на то, что никто не стал бы прятать что-то ценное там, где это ценное может быть разрушено водой.
   Ждать Кройца было откровенно скучно. Демон наверняка пришел бы сюда из того хода, откуда ощутимо несло морем и несвежей рыбой, а у Фаолана даже не было ничего, чем можно было бы демона обрадовать. Заткнув несколько светящихся палочек в щели между камнями, Фаолан выбрал одно из зловещих ответвлений в лабиринте пещер и, пометив уже его светящейся палочкой, осторожно ступил внутрь.
   Темнота и изоляция. Для ангела эти два слова значили слишком многое и знаменовали собой слишком страшное. Будь его воля, он бы залил светом все вокруг и никогда больше не оставался бы в темноте и одиночестве; но это были всего лишь пещеры, в них вряд ли могло обитать что-то ужасное. Правда, иллюзию безопасности самым бессовестным образом нарушали звуки: собственное дыхание было слишком громким, сердцебиение будто бы можно было расслышать и на расстоянии, да еще и сама пещера жила какой-то своей тайной жизнью - тихо капала вода, где-то снаружи рокотали морские волны, создавая удивительно мелодичный шум. Но самым мерзким было ощущение движущихся камней: скрежет породы исходил словно бы отовсюду, осторожный, пугливый, словно бы создание, двигающее камни, прислушивалось и присматривалось к нарушителю границ, гадая, насколько тот опасен.
   Фаолан готов уже был повернуть назад, тем более, что запас света у него иссякал прямо на глазах, да и толку от бесхитростной люминесценции было мало: она позволяла видеть едва ли не на пару шагов вперед. Однако... Пещера вновь расширилась, образуя практически идеальный круг, в центре которого высилась небольшая пирамидка.
   "Как странно..." - не совладав с любопытством, Фаолан бесстрашно сунул руку в небольшое углубление в пирамидке и тут же с воплем отпрянул назад, а уже через секунду понесся обратно к месту встречи с Кройцем, не обращая внимания на то, как пирамидка за его спиной полностью развалилась от такого грубого обращения.
   - Ой! - Встреча с Александром была также не самой мягкой, но определенно прекрасной! Едва сообразив, что то теплое и живое, во что влетел Фао,  - это и есть демон, он крепко сжал его в объятиях, прежде чем выдохнуть и виновато улыбнуться.
   - Ну прости! Не терять же зря времени... Но там, там... Горка из камешков! Что-то странное, будто бы рукотворное, но я не уверен. На какое-то место поклонения похоже, хотя пахнет дохлым животным... И внутри, я пощупал, тоже какие-то кости и зубы!.. Я сейчас это говорю вслух и сам не верю, что испугался такой ерунды. Да, там определенно валялся просто скелет какой-то крысы или кошки - я не знаю.
   Помотав головой, Фаолан оглянулся на проход, возле которого все еще болталась светящаяся палочка, и невольно поежился.
   - Но, знаешь, может, у меня и галлюцинации или это акустика помещения, но мне казалось, что камни там, где-то в глубине, двигаются. Это весьма характерный скрежет, такой не спутаешь ни с чем. И от этого немного не по себе: я не знаю, кто бы мог тут выжить из разумных созданий, вокруг ведь даже нет ничего, что можно было бы назвать попыткой обжиться в пещере, ни очага, ни спального места. Алекс, я знаю, что ты снова попросишь меня остаться здесь или валить прочь, но я пойду туда с тобой. Так... просто так надо, ясно?

0

9

     .          Вода оказалась куда холоднее, чем Алекс предполагал изначально, но думать о несправедливости мира было поздно. Волны накрывали демона с головой, намереваясь расплющить незваного гостя о выступы скал, что окружали пещеру. Поэтому ликвидатор набирал в легкие воздуха и подныривал, стараясь проплыть под водой как можно больше.
     Единственное, о чем думал Алекс, отправляясь в зияющую чернотой пещеру, это воздух – которого может не хватить, после того, как прилив затопит все вокруг.
     Конечно, можно было понадеяться на воздушные карманы, но… Скорее всего их там просто затопит.
В пещере демон какое-то время пробирался наощупь, но вскоре осознал, что это бессмысленная затея, так как он не видел перед собой даже своих рук, поэтому Кройц достал пару светящихся палочек, потряс их и заткнул за пояс.      Стало не сильно светлее, но Алекс хотя бы видел теперь куда идет. Он кое-как отжал футболку, суше от этого она не стала, зато хоть перестала капать, и лишь потом прислушался к звукам пещеры: где-то гулял, подзавывая, одинокий сквозняк, капала вода и что-то скрежетало. Пахло сыростью, гниющими водорослями и еще чем-то тошнотворным. Самым безобидным было предположить, что это воняет сдохшая от голода крыса.
     Проход то сужался, то расширялся, демон уже изрядно ободрал бока, когда наконец пробрался к более-менее широкому проходу, но тут на него прямо из этого прохода налетел ангел. Это было не то чтобы прям неожиданно. Но, черт возьми, да! Неожиданно! Алекс хоть бровью и не повел, но сердце ухнуло куда-то в пятки, а ангел начал верещать о чем-то таинственном, каких-то камнях и звуках.
И конечно же пришлось идти и смотреть, потому что проигнорировать что-то похожее по описанию на алтарь было невозможно.
     Было ли там что-то заслуживающее их внимания? Или Фаолан поддался панике и ему это все почудилось?
Алекс стоял на расстоянии полуметра от сложенных чьей-то заботливой (или безумной?) рукой кучи камней и силился хоть что-то почувствовать. Что-то, что подсказало бы демоны: «Да, это оно! То, что вы искали!». Но Кройц не чувствовал ничего, кроме того, что стоять промокшим в сырой пещере чревато для его, хоть и демонского, но здоровья.
     Поэтому демон не придумал ничего лучше, а просто повторил подвиг Фао и сунул руку в углубление. Правда в отличие от ангела он руку не отпрянул, а задумчиво принялся ощупывать то, что лежало внутри.
Да, там были кости и судя по запаху и ошметкам чего-то мягкого и склизкого, что болталось на этих костях, их владелец не так давно был жив. Пару-тройку месяцев назад – уж точно. Но было в этой ловушке из камней еще что-то. Под костями, лежало что-то плоское, продолговатое.
     - Тут что-то есть. Какая-то деревянная коробка.
     Кройц ухватил коробку за край и потянул на себя. Камни задвигались, намереваясь рухнуть и придавить демону руку. Но конечность Алексу была еще нужна, поэтому он рванул сильнее, от чего каменная пирамида посыпалась, превращаясь из алтаря в обычную груду камней. А то, что держал Кройц в руках, бледно светилось странным иероглифом закорючкой на крышке.
- А тебя есть чем поддеть крышку? – спросил демон и замер. Теперь и ему начало казаться, что камни двигаются где-то  за его спиной.

+1

10

   - А, может, не надо? - Трусовато отозвался Фао, с удивлением и любопытством поглядывая на артефакт в руках Кройца. Да, конечно, в Доме бывало множество странных штук, да даже их личные кольца и медальоны могли светиться при определенных условиях, но все же, даже живя в совершенно необычном мире, ангел не утратил способности этой самой необычности дивиться.
   Особенно когда она обнаруживалась в местах, подобной этому: необитаемых, покинутых даже вездесущими жуками и птицами.
   И словно вторя его мыслям, пещера сама высказала свое мнение, да так, что тело прошибло холодным потом, слова застряли в горле непреодолимым комом, а в затылке истерически забилась паника - животная, первобытная, взращенная в сознании крылатых созданий с тех времен, когда они потеряли свое безусловное бессмертие. Медленно, словно боясь потревожить воцарившуюся между ним с Кройцем молчание, Фаолан повернулся в сторону пирамидки, уже зная, что там обнаружит: странная конструкция воссоздала себя заново, словно никто и не разрушал ее; несколько мелких острых камней, до которых наконец-то дотянулась невидимая рука, медленно поползли по полу пещеры, издавая едва слышимый шуршащий звук, пока не присоединились к остальным в кучке-пирамидке, заняв свое место в безумном паззле.
   - Нахер. - Едва слышно выдохнул ангел, становясь чуть ближе к Александру. Пусть у этого демона было такое прошлое, которым можно пугать не только маленьких детишек, пусть от его рук погибло столько созданий, что и не счесть, все равно рядом с ним было куда спокойнее, чем в сырой неизвестности пещеры. Алекс хотя бы был своим чудовищем, думающим, чувствующим - и любимым до дрожи даже сейчас, когда кровавый дождь вымыл из его памяти образ Фаолана.
   Легкий перестук крупинок он сначала принял за очередной движущийся камень - зрелище, надо признать, завораживающее, - пока на его плечо не свалился совсем маленький осколок... В следующую секунду Фаолан вскрикнул и засучил ногами, переворачиваясь сначала на живот, а потом поднимаясь во весь рост. Он не понимал, кто из них двоих первым толкнул другого, но сделал это вовремя: туда, где всего секунду назад стояли крылатые, свалился отломившийся от свода пещеры сталактит, расколовшийся на неровные части. И они тоже уже начинали вибрировать, наливаясь невидимой силой.
   - Валим отсюда нахер! - Взвыл ангел, мертвой хваткой вцепляясь в найденного Кройца и потащив его прочь из пещерного зала. Была ли шкатулка, которую все еще держал демон, нужным артефактом? А чем еще она могла быть, дьявол задери все аномалии, патера и дурную работу, в которую они с Алексом вписались! Кто вообще вздумал бы переться на отдаленный берег к черту на куличики и исследовать неприступные пещеры?! Нет, ничем иным шкатулка не могла быть, а значит - пора валить! И чем скорее - тем лучше.

+1

11

.   Когда Кройц увидел, что разрушенная пирамида из камней с неприятным скрежетом ползущих камушков восстановилась, ему стало не по себе. Это был странный иррациональный страх. Алекс знал, что движущиеся камни это, скорее всего, переизбыток местной энергии, но лучше от этого не становилось.
   Ликвидатор не стал говорить Фао, что как только пирамида из камней собралась воедино, он почувствовал, как руку, в которой он держал артефакт, обдало холодом, и какая-то сила плавно, но настойчиво потянула шкатулку обратно в середину алтаря. Демон сжал шкатулку сильнее, а потом все вокруг завибрировало, и раздался грохот.
Их швырнуло в сторону, камни с потолка чудом не падали на их головы. Все вокруг завибрировало. Завибрировала и шкатулка в руках демона.
   «Ну, уж нет!» - Кройц сильнее сжал странный артефакт, и рванул за Фао. Им главное выбраться из этих странных пещер, а уж потом можно подумать, как открыть и стоит ли самим открывать эту чертову шкатулку.
   Они успели свернуть в одно из ответвлений пещеры, когда проход из нее уже завалило.
   - Ты как? – демон достал из-за пояса одну из светящихся палочек, бегло осмотрел ангела на предмет целостности и удовлетворенно кивнул: связист был лохмат, перепуган, покрыт мелкой каменной крошкой, но цел. Кройц был свято уверен, что сохранить ангела – это его первостепенная задача в этой их вылазке. Где-то вдали еще слышался скрежет камней, он вызывал смутное чувство тревоги и желание свалить из этого места как можно скорее, прихватив с собой чертыхающегося ангела.
   Они не могли вернуться тем же путем, которым попал в эти пещеры Фао - слишком узкое и высокое было отверстие. Ни взлететь, ни вскарабкаться.
   Тем путем, что добрался сюда Алекс вернуться можно бы было, но тот грот скорее всего уже затопило из-за прилива, да и проход в него был за заваленной пещерой. Куда вело ответвление, в котором сейчас находились они с О'Райли, демон не знал.
   Кончики пальцев все еще покалывало, это было что-то похожее на неприятную заморозку. Демон был уверен, отруби ему сейчас палец – он ничего не почувствует. Может поэтому демон и не заметил, что когда они спешно покидали пещеру с алтарем один из камней, плоский и острый, задел плечо демона. И сейчас оно кровоточило, а капли крови, наполненные его же демонической энергией, хоть и должны были впитываться футболкой, набухали на коже, а потом срывались с нее, уносясь в сторону завала.
   Впрочем, демон этого не замечал, его больше напрягло то, что пресловутая заморозка от деревянной шкатулки и онемевших пальцев холодной змеей медленно поползла вверх по руке.
Демон переложил шкатулку из руки в руку, ощущение тут же перекинулось следом.
   «Какая-то охранная ерунда» - решил демон, такими темпами они вряд ли довезут шкатулку до Дома. Значит, придется вскрыть ее при первой возможности.
   - Идем, - коротко позвал Алекс и шагнул в темноту прохода.
   Они блудили в узких лабиринтах нескончаемо долго, впору было смириться с тем, что ангел и демон навсегда остались погребены в этих земных разломах.
   «Чертов Дом с его чертовыми правилами и заданиями!»
   Но тут Алекс почувствовал еле ощутимое дуновение ветра. Они ускорили шаг и вскоре выбрались на поверхность. Это оказалась низкая расщелина, заросшая терновником, так что пришлось, стиснув зубы, продираться сквозь поросль.
   - Давай! – Кройц помог Фаолану вылезть на свет следом, почти ничего не ободрав себе.
   Демон был уверен, за то время, что они петляли под землей, они должны были уйти от места где осталась машина на приличное расстояние, но, с какой-то радости, джип обнаружился за соседними кустами. Очень кстати вспомнились слова Марко о пространственных аномалиях, что были здесь зафиксированы ранее.
   Кройц кинул шкатулку на сиденье, стащил с себя мокрую футболку и полез в багажник за сумкой с вещами, он прихватил оттуда еще и походный нож, ведь нужно же чем-то поддеть крышку шкатулки,  но сначала следовало переодеться во что-то сухое.

+1


Вы здесь » Practical Demonkeeping » Основная игра » [июнь 2017] Всё, что у меня есть


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно