Practical Demonkeeping

Объявление

« Небольшое недоразумение »
Чертей в его голове в этот момент было не сосчитать, и все они как вырвались из фантазий буйнопомешаных. Каждый вопил в черепушке на свой лад, истерично или экстатично.
Мистика, городское фэнтези
Ирландия, г. Дублин, 2017 г.
× Сюжет × О мире × Внешности ×
× FAQ и Правила × Шаблон анкеты ×
× Список персонажей ×

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Practical Demonkeeping » История » [12.04.2017] Семейный ужин


[12.04.2017] Семейный ужин

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s7.uploads.ru/kgBpb.jpg

Время и место:
Дом семьи Коннолли, вскоре после возвращения Шона из больницы.

Участники:
Шон Коннолли, Ирис МакКензи

0

2

Выступали ли они изначально, когда обсуждали идею ужина, против Ирис, Шону, скорее всего, узнать было не суждено. Возможно, да: также как и отец самой МакКензи, чета Коннолли винила в проступках своего чада не его самого, а друзей, знакомых и приятелей, которые дитятко с пути истинного сбили и в плохую компанию завлекли. Но то было давно, сейчас же родне предстояло принять неизбежное – Шон общается с Ирис, любит ее и готов привести в свой дом, даже если предки будут против. Родители, видимо, все рассудили правильно, – либо они теряют сына окончательно, либо принимают его выбор, - поэтому внезапно пошли на встречу, пригласив Шона и его избранницу к себе в гости в знак примирения, согласившись закрыть глаза даже на его недавний побег из психиатрической лечебницы с помощью все той же МакКензи.
В общем и целом, Шон был такому повороту дел рад. Ему малость поднадоели семейные войны - после Кроухолта все больше тянуло к чему-то более земному и домашнему. И то, что с Ирис все может закончиться вполне мирно, несказанно радовало.
- Надеюсь, свинью они нам не подложат, - рассуждал Шон, выходя из машины возле родительского дома. Он надеялся, но все же не был уверен на все сто и малость волновался.
А еще волновался, потому что в кармане лежало золотое кладдахское кольцо, купленное для Ирис, и он собирался вечером его торжественно ей вручить, убив таким образом сразу двух зайцев – и МакКензи порадовать, и своих предков поставить перед фактом, что теперь их семья неминуемо пополнится еще на одного демона, или, вернее, демоницу, которую им придется принять и уважать, как часть собственной родни.

На пороге частного двухэтажного дома, принадлежащего чете Коннолли, их встретила Хлоя, отчего-то жутко довольная. Дверь она открыла заранее, видимо, выследив машину брата в окно.
- Привет, - Шон обнял ее и поцеловал в щеку. – Как там обстановка? – спросил чуть тише.
- Да все в порядке, - Хлоя улыбнулась, обнимая брата и Ирис по очереди. – Сидят тихо, стол накрыли. Мама с утра пирог самолично пекла, чтобы тебя порадовать.
Говорила она тоже тихо, чтобы не слышно было дальше прихожей.
- А отец?
- Не орал. И даже не ворчал. Почти.
- Хоть что-то хорошее. Джеймс?
- Тоже здесь. Один приехал, хоть говорил, что у него какая-то девушка.
- Знаешь, двух девушек разом они не перенесут, - Шон принял у Ирис плащ. – Но вообще, я б не удивился, если б Джеймс к ним парня вместо девушки привел...
- Да ну тебя!
- Я шучу. Но если рассуждать здраво, то либо Джеймс по мужикам, либо у него целибат. В его «девушек» я уже не верю.
- Идиот, - Хлоя хихикнула. - Бабуля тоже приехала. Без собак.
- Слава небесам! Никто не будет тяпать за ноги, а мы не рискуем поскользнуться на луже!
- Вот уж точно, - согласилась сестра и кивнула в направлении столовой. – Они вас ждут, стол давно накрыли, но сидят голодом – ничего не трогают. Смешно смотреть, – она усмехнулась и уже громче крикнула. – Ма-ам, Шон с Ирис приехали! 
Шон подмигнул ей и протянул руку Ирис, стараясь скрыть волнение:
- Идем. Перед смертью не надышишься.
Оттягивать неизбежное дальше не имело смысла.

Отредактировано Шон Коннолли (22-12-2018 20:29:58)

+1

3

Семейство Коннолли - все, за исключением Шона, - Ирис могла бы описать тремя эпитетами: надежно, со вкусом, как принято.
Оно и понятно: демоны из уважаемой старой семьи, поддерживающие прекрасные отношения с Домом, поколениями работающие в сфере правозащиты - какими они еще могли быть? Тем не менее, каждый раз, когда ей доводилось пересекаться с Томасом и Эммой Коннолли, слова "надежно, со вкусом, как принято" принимали в ее мыслях какой-то слегка насмешливый, почти фарсовый оттенок.
Все в их жизни было подчинено этим правилам. Надежной, как швейцарские часы, была работа Томаса и его старшего сына Джеймса; надежной была вся выбираемая ими техника и любая заключаемая сделка. Со вкусом был обставлен дом, со вкусом одевалась и готовила моложавая, элегантная, сдержанно-обаятельная Эмма. Как принято жила их семья - заключался брак, продвигалась карьера, строились отношения с соседями, поступали в университет дети...
В этом плане Ирис МакКензи шла прямо наперекор всем трем правилам. Она была ненадежной - взбалмошная, самолюбивая, стервозная демоница с полным отсутствием вкуса, из семьи, жившей не как принято. Слишком рискованным, опасным, ненадежным и, пожалуй, даже неприлично богатым был для Коннолли и сам Джон МакКензи, и его изменщица-жена, и их дочь, толкавшая всех своих знакомых в пучины разгильдяйства и вопиющей подростковой безвкусицы. И, что самое ужасное, таким же (не без влияния "этой распущенной девицы!") становился и их любимый младший сын.
Так что сейчас перед Ирис стояла непростая задача - примириться с теми, кто всегда жил по другую сторону ее свободолюбивой идеологии. Потому что они были семьей Шона. Потому что они были дороги ему. И поэтому к ужину с его родителями демоница готовилась с особенным старанием: самое скромное темное платье, самая простая прическа, самый неброский нюдовый макияж, классические лодочки на небольшом каблуке. Жалкая попытка мимикрировать "в стане врага", но куда деваться...

***
- Только не говори мне, что в постановке "знакомство с родителями" мы с тобой дебютируем, - заметно побледнела Ирис, когда Шон сжал ее ладонь. - Неужели ни Хлоя, ни Джем...
Угу. Шон был первым в семье, кто знакомил родителей со своей девушкой. И он сам, и встретившая их Хлоя выглядели, как актеры, не до конца уверенные в своих ролях, но, как минимум, Хлоя точно готовилась получить от этого удовольствие. Зараза!
Из колонок, скрытых где-то в гостиной, звучал негромкий, ненавязчивый джаз. Из столовой тянуло ароматами жаркого и пирога. Приглушенные светильники давали мягкое, уютное освещение. В начищенных до блеска дверных ручках отражались перекошенные лица Ирис и Шона.
Почему-то все это вместе создавало почти музейную обстановку - и не приведи господь повысить голос или хлопнуть дверью.
За столом, накрытым с той же тщательностью, с какой Коннолли, должно быть, встречали бы королеву британскую, ожидало само семейство, и более-менее расслабленным из них выглядел разве что Джеймс - впрочем, старший брат Шона обладал завидной способностью выглядеть непринужденно практически в любой ситуации. Чего нельзя было сказать о старшем поколении: родители Шона сидели неестественно прямо. В ушах Эммы поблескивали бриллианты, руки Томаса обманчиво-спокойно лежали на столе. Старший Коннолли чем-то напоминал Ирис ее собственного отца, с одной существенной разницей - МакКензи никогда не пытался выглядеть устрашающим, он таким и был. В самом облике Джона МакКензи всегда была небрежно скрытая угроза, как у расслабленного хищника - Томас Коннолли выглядел строгим и закрытым, и в этой строгости слегка пугающим.
- Ну наконец-то, Шон! - первой, едва они вошли, подала голос Ивенн Коннолли. - Мы уже все здесь проголодались, родной. Скорее, садитесь!
Вот уж кто был совершенно естественным - так это красотка-бабуля, способная разрядить любую обстановку. Впрочем, меньшего от демоницы, обедавшей с царской семьей России и прожившей дольше всех известных Ирис Существ, ожидать было сложно.
- Добрый вечер, - улыбнулась Ирис, отчаянно стараясь быть милой.

Отредактировано Ирис МакКензи (23-12-2018 13:47:09)

+1

4

- Привет, пап, привет ма, привет бабуля, привет Джей, с Кло мы уже здоровались, - скороговоркой выпалил Шон. – Это Ирис. Все знают Ирис, и Ирис тоже знает всех, - представил он еще быстрее и, ухватив МакКензи за руку, увлек ее к пустующим местам за столом.
- Рада встрече, - улыбаясь так, что заболели щеки, поддержала его Ирис.
- Мы тоже, - Эмма Коннолли привстала, подвигая новоприбывшим миску с салатом и щедрой ложкой. - Шон, милый, салату? Ирис?
- Всем салату, Эмма, - нетерпеливо махнула рукой бабуля.
Ирис переглянулась с Шоном и решила, что безопаснее будет согласиться.
- У вас... очаровательный дом, - продолжила она, судорожно пытаясь вспомнить самые нейтральные темы для разговора.
- Спасибо, - откликнулась Эмма. – Он у нас уже старенький – купили, как только обосновались в Дублине лет… я уже и не вспомню сколько назад. Но он нам нравится, мы привыкли. Наверное, тебе он кажется маленьким?
- Мне моя квартира нравится, а она еще меньше, - вставил Шон, без церемоний бухнув себе предложенного салата побольше. Родители, видимо, решили проводить ужин скромно, тихо и по-семейному – никакой прислуги рядом не вертелось.
- Шон довольствуется малым, - голос отца-Коннолли прозвучал вроде бы и нейтрально, но Ирис почудился скрытый упрек.
- Дом отличный, - Ирис беспрекословно наблюдала, как к ней движется тарелка с картошкой. - Честно говоря, особняк МакКензи мне всегда казался чуточку слишком... претенциозным. И я тоже не имею ничего против небольших уютных квартир.
- Вряд ли это надолго, - пожал плечами глава семейства. - Рано или поздно из Шона выйдет хороший юрист, и тогда...
- Мечтать не вредно, - буркнул Коннолли-младший себе под нос и уже громче добавил: - У нас и так есть один хороший юрист, - он посмотрел на брата, – Джеймс. Два – перебор. Мне его высот не достичь, так что смиритесь.
- Шон… - укоризненно посмотрела Эмма и тут же переключилась на Ирис. – Как салат?
- А что там? -  тут же поддержал Шон, обрадовавшись, что можно сменить тему. – Рыбка, креветка… Что-то новенькое, такого я у вас еще не ел.
- Очень вкусно, запишу рецепт, - Ирис тоже была рада возможности свернуть разговор. - Потом непременно приготовлю.
- На двоих? - лукаво усмехнулась бабуля-Коннолли, изящным жестом выуживая из салата креветку.
- Ну... да, - в последнее время они с Шоном жили на две квартиры, оставаясь ночевать то у него, то у самой МакКензи. Вот только с готовкой, тем более на уровне Эммы, у демоницы до сих пор не ладилось.
- Шон, а что ты вообще планируешь делать с работой? - вновь подал голос Томас.
- Пока не решил, - ответил тот.
- Томас! Его только из больницы выписали, а ты со своей работой! – тут же наехала на главу семейства Ивенн. – Пусть отдыхает и никуда не торопится, - за любимого внучка бабуля всегда стояла горой и потакала его желаниям, даже когда все остальные домашние были против. – Ирис, а у тебя как с работой? Слышала, ты в Дом устроилась? Чем там занимаешься? Что интересного? 
- Я работаю в отделе Координаторов, - с благодарностью посмотрела на пожилую демоницу Ирис. - Пока что работа спокойная, ненапряжная, бумаг много, но со временем разберусь. И коллеги... - она припомнила беспокойного Франциска, суетливого Сканлана, эксцентричную Шевон и прочих Существ, которых нормальными в общепринятом смысле слова назвать можно было лишь с большой натяжкой, - ...веселые.
- А как у вас с Шоном? – тут же продолжила задавать вопросы Ивенн. По ее вспыхнувшему взгляду было видно, что во эта часть разговора ей намного интереснее первой, которая про работу.
Эмма и Хлоя перестали жевать. Томас и Джеймс, напротив, поспешно схватились за бокалы.
- Все замечательно, - твердо ответила Ирис, чувствуя себя русским партизаном на допросе. - Мы работаем над общими воспоминаниями и... над тем, чтобы создать новые. Общие. Я его люблю и намерена и дальше помогать.
Последнее прозвучало, пожалуй, даже слишком твердо.
- А над пра-правнуками вы там, часом, не работаете?
Пришла очередь Ирис искать спасение в бокале.
- Ба, - вступился Шон, чуть не поперхнувшись креветкой. – Куда тебе еще правнуков? Неужели нас с Хлоей и Джеймсом  мало?
- Мало, вы уже выросли стали не такими интересными, как раньше, - с улыбкой заявила Ивенн, поднимая бокал с вином. – И пора нам выпить за встречу и хороший ужин. Ирис, тебе точно можно выпивать?
- Точно можно, - заверила демоницу Ирис, чем, похоже, больше разочаровала ее, но зато порадовала родителей Шона. - За встречу и ваше здоровье.
Выпили в молчании, нарушаемом лишь отдаленными звуками джаза из гостиной. Забренчали вилками о тарелки, Джеймс вновь булькнул вином, доливая себе и отцу и передавая дальше.

+1

5

- Ох, когда я была молода, - мечтательно протянула Ивенн, промокая салфеткой накрашенные алой помадой губы, - я тоже не задумывалась о детях. Но в мое время уу-уу... сколько у меня было кавалеров, не сосчитать! Сам император Николай за мной ухаживал, куда там глупой дылде Кшесинской! Прекрасный мужчина был, но, увы, не демон... И только когда я встретила в Ирландии твоего, Шон, прадеда, поняла, что вот оно! Прямо здесь, - демоница приложила к сердцу руку. - И никакой император был уже не нужен.
- Мне тоже никакой император… тьфу ты, то есть императрица не нужна, - кивнул Шон, заглотив вино залпом. Момент, вроде бы, подвернулся подходящий, но даже если и не так, то все равно оттягивать неизбежное дальше было некуда. – Мне Ирис хватает, - он сунул руку в карман, и, выудив маленькую коробочку с подарком, протянул ее МакКензи. – Держи, это тебе.
Шон затаил дыхание от волнения. Остальные за столом замерли аналогично, но, скорее, от шока – все еще не веря своим глазам.
Ирис тоже опешила - настолько, что почти машинально взяла коробочку и раскрыла, почему-то уже догадываясь, что внутри.
Золотые ладошки кольца сверкнули благородным металлом в мягком свете светильников. Демоница охнула, медленно вытащила его наружу, вскинула на Шона блестящие глаза:
- Шон, ты... серьезно?
В мыслях она, конечно, представляла себя женой Коннолли, как, должно быть, представляет любая девушка, имеющая искренне любимого молодого человека, но чтобы он решился так скоро после Кроухолта, даже еще не восстановив полностью память...
- Серьезно, - подтвердил Шон, улыбаясь. – Я вспомнил достаточно, чтобы быть уверенным в своем выборе, а то, что не вспомнил – не особо важно, - он краем глаза покосился на замершую родню. – Так как? Ты мне так ответишь, или на одно колено встать, как во всех этих ваших женских романах?
- Мог бы уж и встать! - подала голос замершая до того бабуля.
Шон припечатал бабку взглядом, но со стула слез и опустился на одно колено.
- Дорогая моя, - он переключился на Ирис и сделал серьезное лицо. – Я дарю тебе это колечко, а вместе с ним свои руку, сердце, почки, печень и все остальное. Теперь у тебя всего будет по два комплекта – можешь один сдать на органы, если тебе надоест, но я буду надеяться, что ты так не поступишь, и мы счастливо доживем вместе до самой старости, когда в окружении внуков, правнуков и праправнуков будем рассматривать семейные фотографии, сложив вставные челюсти в стаканчики...
- Шо-он! - прошипела бабуля.
- В общем, в горе и радости я хочу быть рядом с тобой, - закончил Коннолли-младший и склонил голову перед своей дамой сердца.
- Я у папы – идиот, - чуть слышно заметил Джеймс.
В тон ему тихонько хихикнула Хлоя.
Судя по взгляду Ивенн, та вполне готова была воспитать правнука подзатыльником (чтоб знал, как строить романтический момент!), но, во-первых, было далеко.
А во-вторых, Ирис, не тратя времени, плюхнулась на пушистый ковер Эммы Коннолли рядом с Шоном, заставив всю семью повскакивать со стульев.
- Я согласна, дорогой! - звонко объявила она. - Принимаю все твои внешние и внутренние органы, клянусь хранить их в целости и сохранности, сытыми и всем довольными! А если уж доживем до вставной челюсти... - демоница не закончила. Повисла у Шона на шее, уткнувшись лицом ему в плечо, чтобы никто из ошарашенной родни Коннолли не заметил повлажневших глаз. - Я тебя люблю.
- Все ясно с ними... - прокомментировала Ивенн, наблюдая за обнявшейся парочкой и тайком смахнув слезинку с ресниц.
- Ой, у меня же пирог! – внезапно вспомнила Эмма, подскочив с места. – Сейчас принесу, не расходитесь.
- Я тебе помогу, - сорвался за ней Томас.
- Интересно, куда тут можно разойтись? – пробурчал Джеймс и, убедившись, что представление закончено, снова пододвинул к себе тарелку. – Я вас поздравляю, - махнул он вилкой в сторону Шона и Ирис.
- Я тоже, - добавила Хлоя, сияя и хлопнув в ладоши. - А на «гуся» пойдем?
- На хрен гуся, - ответил Шон, попутно целуя Ирис. - И так столько времени ждали, так что перебьетесь без гусей.
- Эх… - вздохнула сестра.
- Сами запечем, - поддержала Ивенн, вытаскивая откуда-то из складок платья платочек и осторожно приложив его к глазам.
Ирис неохотно разжала руки, выпуская Шона, и примерила кольцо, любуясь игрой теней и бликов на гладкой поверхности.
- Зато устроим похищение и тусовку по первому разряду, - заверила она, усаживаясь рядом с демоном и придвигая стул поближе к нему. Плеснула себе вина - от волнения в горле пересохло так, что ни о каких правилах этикета уже и не думалось. Долила Шону.
В этот самый момент из кухни появилась Эмма со своим фирменным пирогом и Томас - без пирога, но с выражением лица настолько непроницаемым, что ему позавидовал бы египетский сфинкс.
- Мы хотели сказать, что... - начал он, прочистив горло.
- ...что с огромной радостью принимаем Ирис в семью, - Эмма поставила блюдо с пирогом на стол и раскрыла Ирис решительные, почти материнские объятия. - Ирис Коннолли... подумать только!
Ирис, встав из-за стола, с готовностью обняла будущую свекровь.
Если подумать, звучало ужасно.
Но она была счастлива.

+1


Вы здесь » Practical Demonkeeping » История » [12.04.2017] Семейный ужин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно